Казахстан потерпел фиаско в "братском дерби"

2994

Товарищеский матч в Ташкенте подопечные Магомеда Адиева проиграли всухую.

Казахстан потерпел фиаско в "братском дерби" Фото: artmasterclass.ru

Сборная Казахстана по футболу проиграла товарищеский матч команде Узбекистана на поле соперников в среду со счетом 0:2, передает inbusiness.kz.

Казахстанская команда прибыла в Ташкент в качестве фаворита после своего триумфа в Лиге Наций, где нынешней осенью подопечные Магомеда Адиева стали первыми в своем квартете и поднялись из третьего дивизиона европейского турнира сборных во второй. Узбекистан выступает в турнирах под эгидой Азиатской федерации футбола, где соперники послабее – правда, в рядах сборной Узбекистана есть Эльдор Шомуродов, форвард "Ромы", играющий в итальянской серии A. И именно этот форвард и сделал результат в матче 16 ноября, который наставник казахстанской сборной накануне назвал "братским дерби".

Начались неприятности гостей на двенадцатой минуте игры, когда Шомуродов продрался в штрафную казахстанской сборной и поднял мяч свечой над чужими владениями: мяч в итоге получил Хожимат Эркинов, стоя спиной к воротам в окружении трех игроков соперника. Но, несмотря на свое численное превосходство, оборонцы гостей дали ему развернуться, продвинуться к воротам – и вогнать мяч в дальнюю "девятку", под самую крестовину. После этого Казахстан активизировался – и на 31-й минуте счет мог бы стать равным: вратарь хозяев нерасчетливо вышел на перехват верхового мяча, и тот свалился ему за спину, но Узбекистан спасла штанга.

Узбекистан перешел на игру вторым номером – и своего шанса дождался: на 45-й минуте Шомуродов в два касания ушел от двух защитников гостей и из пределов штрафной прошил ударом низом выбежавшего ему наперерез вратарь казахстанской команды Игоря Шацкого. Во втором тайме Адиев выпустил на поле основную ударную силу в конструировании атак – Бахтиера Зайнутдинова, а еще минут через 10-12 в помощь ему впервые за два последних года в атаку вышел отбывший дисквалификацию за положительную допинг-пробу Бауыржан Исламхан, но в итоге за весь второй тайм вратарю хозяев Уткиру Юсупову лишь однажды пришлось спасать свою команду, 2:0, Узбекистан уверенно выигрывает "братское дерби".

"Считаю, что после долгого перерыва довольно-таки нормально выглядела команда, – сказал Адиев по окончании матча в Ташкенте. – Получалось сохранять мяч, атаковать с проникающими передачами. Но Шомуродов нам два гола на ровном месте нарисовал, хотя в обоих случаях там больших предпосылок к голам не было. Это говорит о качестве футболиста, поэтому он и играет в Италии. Также могу отметить вратаря сборной Узбекистана. Края у соперника довольно-таки быстрые, могут атаку разогнать. Есть квалифицированные футболисты у вас, и я думаю, у вашей сборной неплохое будущее", – добавил наставник казахстанской команды, которой теперь 19 ноября предстоит сыграть товарищеский матч в Абу-Даби против сборной ОАЭ.

Тем временем в среду юношеская сборная Казахстана до 19 лет неудачно стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы – 2023 по футболу: в первом матче квалификации Евро казахстанцы встретились на "Каппилоу Парк" в шотландском Гриноке со сверстниками из Франции и уступили с разгромным счетом – 0:7. У французской команды хет-триком отметился Матис Тель (20-я минута с пенальти, 59-я, 90+1), дублем – Эдан Диоп (33-я, 75-я пен.), по одному голу забили Шимонья Угочукву (55-я минута) и Моква Нтусу (89-я). Следующие матчи отбора сборная Казахстана проведет 19 и 22 ноября против юношеских команд из Шотландии и Исландии соответственно. Все матчи пройдут в Шотландии.