Казахстан продлил серию поражений на ЧМ по хоккею

3828

Сборная Казахстана по хоккею проиграла пятый матч подряд в групповом этапе элитного дивизиона чемпионата мира в элитном дивизионе в Финляндии.

Матч против сборной Словакии, которая после стартовой победы над командой Франции потерпела три поражения подряд, был хорошим шансом для казахстанской ледовой дружины зацепиться за первые очки на нынешнем хоккейном мундиале. И после первого периода этой встречи в пятницу казахстанская команда вела в счете 2:1, хотя ей и пришлось отыгрываться: на 13-й минуте Самуэль Такач перехватил шайбу в зоне казахстанцев и выложил ее на пятак, на клюшку Андрею Коллару, который в касание переправил ее в сетку – 1:0.

Отыгрались подопечные Юрия Михайлиса спустя три минуты, в большинстве: Валерий Орехов вывел на бросок из свободной зоны под синей линией Джесси Блейкер, а когда вратарь соперников с его выстрелом справился, на отскочившую от него шайбу набежал Кирилл Панюков, вогнавший снаряд в створ – 1:1. Еще через пару минут казахстанская команда вышла вперед, вновь сделав это в большинстве: Кертис Волк вывел на замыкание перед чужими воротами Романа Старченко, у того пробить кипера не получилось, но набежавший Дмитрий Шевченко добил шайбу – 2:1.

А в середине второго периода случился ключевой момент матча – Павел Акользин получил пятиминутное удаление за неправильную атаку соперника, и словаки не только отыгрались, но и вышли вперед во время этого большинства. На 30-й минуте Мартин Фегервары мощнейшим броском с ходу от синей линии прошил вратаря казахстанской команды Андрея Шутова, а четыре минуты спустя Михал Криштоф пасом из своей зоны нашел в зоне соперника Адаму Лишку, который реализовал выход один на один с Шутовым – 3:2 в пользу словаков.

Но на этом дисциплинарные меры в отношении казахстанской команды не закончились – на 35-й минуте матча в ворота Шутова был назначен буллит, который реализовал Юрай Слафковски, 4:2. В третьем периоде казахстанцы довольно быстро сократили отставание до минимума, 3:4 – на 44-й минуте игры Панюков неожиданным броском от борта поставил кипера сборной Словакии на колени, но сравнять счет у подопечных Юрия Михайлиса не получилось. Пятое поражение подряд – и сборная Казахстана по-прежнему восьмая, не набрав ни одного очка.

"Хорошая, напряженная игра, но с нашей стороны, у нашей команды не было такой целостности игры: мы играем ответственно, мы играем хорошо первый период, проваливаем второй, мы играем хорошо третий период. Когда мы достигнем, чтобы была стабильность и вера в победу, мы победим, – сказал после игры главный тренер сборной Казахстана Юрий Михайлис. – Много удалений, сегодня пять минут получили и пропустили практически три гола. Надо играть собранно, надежно и на команду, скажем так. Удаления есть удаления, но команда должна даже в меньшинстве играть хорошо и стараться исправить ситуацию. Но скажу, что в третьем периоде мы не опустили руки, вышли боевым составом и были готовы исправить ситуацию", – подчеркнул он.

Следующий матч сборная Казахстана сыграет 22 мая против сборной Германии, которая после пяти матчей идет на третьем месте. Завершится же групповой этап матчем Казахстан – Италия, в нем будет определена одна из двух команд, которые опустятся на следующий год в первый дивизион. Итальянцы сейчас имеют одно очко, в субботу они встретятся со Словакией, и если словаки выиграют, то у подопечных Юрия Михайлиса останутся шансы на седьмое место в группе даже в случае поражения от немцев.