Казахстан продолжает лидировать в группе Евро U-21

2047

Казахстанская молодежная сборная ушла от поражения в матче с черногорскими сверстниками в Актобе.

Отборочный турнир к молодежному (в возрасте до 21 года) чемпионату мира 2019 года поражает своим календарем: первый и единственный матч в девятой отборочной группе, где выступает сборная Казахстана, состоялся аж в марте этого года. Тогда казахстанцы на выезде обыграли сборную Люксембурга - и все лето с тремя очками в гордом одиночестве возглавляли турнирную таблицу. Ниже с "баранками" в графе "очки", помимо Люксембурга, располагались сборные Черногории, Словении, Франции и Болгарии.

В Европе, впрочем, считают девятую группу группой "лузеров": ни одна из команд-участниц этой группы не пробилась в финальную стадию Евро-2017, проходившую этим летом в Польше. Теперь же одна из шести сборных девятой группы гарантированно поедет в Италию и в Сан-Марино, где летом 2019 года пройдет финальная стадия молодежного Евро - напрямую туда выходят девять победителей девяти отборочных групп, которые присоединятся к сборной Италии как к хозяйке Евро (команда Сан-Марино будет  участвовать в отборе наравне со всеми).

Еще четыре сборные с наилучшими показателями, занявшие в своих группах вторые места, будут разбиты на две пары и проведут стыковые матчи. Победители двухматчевых противостояний получат право играть в финальном турнире - в общем, мартовская победа в Люксембурге была для казахстанской молодежки как нельзя кстати. В пятницу же, 1 сентября, в Актобе в гости к казахстанской сборной приехала на свой стартовый матч сборная Черногории, с которой у молодежных сборных Казахстана в возрасте до 21 года успела сложиться отрицательная статистика.

Обе команды (тогда, естественно, в совершенно других составах) были в одной группе в отборе к Евро в 2009 году - и тогда черногорцы дважды взяли верх: 3:1 дома и 260 - в гостях. Начало встречи в Актобе 1 сентября осталось за казахстанской сборной, сумевшей создать у ворот гостей напряжение на стартовых минутах за счет прострелов с флангов. Постепенно черногорцы освоились и выровняли игру, а вскоре после перерыва и повели в счете: Филип Кукличич оказался первым на добивании после удара своего партнера Михайло Перовича по воротам казахстанской сборной и сэйва вратаря хозяев Дмитрия Колбунцова.

Случилось это на 61-й минуте игры, которую после этого черногорцы пытались "засушить" - и в итоге поплатились потерянными очками: на четвертой компенсированной к основному времени минуте в их ворота за снос 17-летнего нападающего "Тараза" Еркебулана Сейдахмета был назначен пенальти, который реализовал Максим Федин. Эта ничья позволила сборной Казахстана сохранить за собой первое место в таблице с четырьмя очками.

На второе место вышла с тремя баллами сборная Словении, стартовавшая 1 сентября в отборе домашней победой над Люксембургом со счетом 3:1, черногорцы же с одним очком пока идут третьими. Следующий свой матч в этой отборочной группе казахстанская "молодежка" сыграет 5 сентября в Ле-Мане против команды Франции: эта игра начнется в 22:30 по времени Астаны.