DOW J 24 580,91 Hang Seng 24 266,06
FTSE 100 6 045,69 РТС 1 215,69
KASE 2 324,92 Brent 36,55
Казахстан проиграл Армении в меньшинстве

Свой первый официальный матч на посту тренера сборной Казахстана по футболу Александр Бородюк начал с поражения.

27 Март 2017 09:38 2606

Тигран Оганесян

Новости

Все новости

Сборная Казахстана продолжила свою безвыигрышную серию в официальных матчах из семи игр подряд, уступив в гостях команде Армении со счетом 0:2. Плотность в турнирной таблице группы E, в которой выступают эти сборные, позволяла двум номинальным аутсайдерам в случае победы включится в борьбу за путевки в финальную часть мундиаля, который пройдет в России в будущем году. И футболисты сборной Армении этим шансом воспользовались.

Как и ожидалось, с первых же минут матча хозяева поля, подбадриваемые местными болельщиками, почти полностью заполнившими трибуны 15-тысячного Республиканского стадиона, ринулись атаковать. Однако на первой же минуте местная сборная лишились героя последнего отборочного матча, полузащитника португальского «Маритиму» Геворга Казаряна, забившего на последней минуте решающий победный гол в ворота Черногории. Пытаясь дотянуться до мяча в штрафной соперника после опасного прострела партнера, он столкнулся с вратарем сборной Казахстана Давидом Лория и больше продолжить игру не смог – его вынесли на носилках.

Надо отметить, что в основном составе армянской сборной все игроки, кроме вратаря Арсена Бегларяна, являются «легионерами, играя в различных зарубежных клубах, в то время как «основа» команды Казахстана выступает в местном чемпионате. Конечно же, пристальное внимание защитников Казахстана было приковано к одному из лидеров атак «Манчестер Юнайтед» – Генриху Мхитаряну, который и начал пристреливаться к воротам соперника с 7-й минуты матча. Надо признать, что с Генрихом Мхитаряном линия обороны Казахстана не справилась: игрок МЮ не только забил первый мяч в ворота соперника, но и весь матч держал в напряжении оборону соперника.

Первый же по-настоящему опасный момент хозяева поля создали на 9-й минуте матча, когда Артур Саркисов решил самостоятельно довести до логического конца атаку и не сделал передачу находящемуся в более выгодной позиции на левом фланге Тиграну Барсегяну. Уже на 11-й минуте хозяева получили право на опасный штрафной удар после того, как был сбит у подступов к штрафной Генрих Мхитарян. Но удар натурализованного бразильца Маркоса Пиззелли, два года поигравшего в Казахстане в составе «Астаны», пришелся в «стенку». На 20-й минуте хозяева вновь получили право на штрафной удар, когда был сбит Артур Саркисов, за что и был удостоен первой желтой карточки защитник гостей Сергей Малый.

Как оказалось потом, этот «горчичник» игрока обороны Казахстана стал роковым для гостей, поскольку, получив вторую «желтую» на 64-й минуте матча, Сергей Малый был удален с поля, что, по признанию наставников обеих команд, повлияло на исход всего матча.

"До красной карточки наши футболисты выполняли установку на игру, - считает главный тренер сборной Казахстана Александр Бородюк. - Во втором тайме мы неплохо играли, пытались не терять мяч в центре поля и контролировать игру, за счет правильной расстановки уравняли игру, однако красная карточка повлияла на игру. Футбол – это борьба, и арбитры на чемпионате Европы и мира разрешали вести борьбу, однако не знаю почему, судья решил так. Здесь, на мой взгляд, не было желтой карточки. Ребята боролись, и это удаление повлияло на игру».

Главный тренер армянской сборной Артур Петросян также признался, что во второй половине его команда потеряла нить игры, и здесь пришла на помощь красная карточка игроку гостей.

«До эпизода с красной карточкой у наших ворот было большое давление. Я считаю, что этот момент был решающим. Соперник остался с десятью игроками, однако шла опасная игра. Мы показали атакующий футбол, хорошо сыграли, особенно первый тайм», - отметил он.

При этом второй тайм чуть не начался с гола в ворота хозяев: после подачи углового, который исполнял на 49-й минуте Бауыржан Исламхан, ошибся армянский вратарь Арсен Бегларян, и мяч оказывается перед пустыми воротами, но в свою очередь промахнулся и набежавший на мяч Еркебулан Тунгышбаев, который чудом не забил гол, не попав в створ уже пустых ворот.

После удаления же в составе гостей местные фанаты начали подгонять своих игроков, скандируя имя своего любимчика Генриха Мхитаряна: «Ге-но!». И игрок МЮ не разочаровал своих болельщиков, забив гол в ворота сборной Казахстана: на 73-й минуте матча он завершил трехходовую комбинацию в штрафной площадке соперника. И тут же гости, не оправившись от первого гола, на 75-й минуте пропустили еще один выпад хозяев: на этот раз эффектно, не давая опуститься мячу на землю, с ходу пробил в левый угол ворот вышедший на замену Араз Озбилиз из «Бешикташа» после выверенной передачи Камо Оганесяна.

После финального свистка новоиспеченный наставник казахстанцев заверил, что в предстоящих играх его команда должна начать побеждать.

«Поработаем над психологией, чтобы они приобрели уверенность и показали мастерство, в будущем усилим линию атаки», - заявил Александр Бородюк.

Пока же казахстанская сборная остается на последнем месте в группе E с двумя очками: лидирует здесь сборная Польши, 26 марта обыгравшая на выезде сборную Черногории со счетом 2:1, второе и третье место делят черногорцы и датчане – у них по семь очков (сборная Дании 26 марта на выезде сыграла вничью со сборной Румынии). Четвертое и пятое места делят команды Румынии и Армении, у которых в активе по шесть баллов. Следующий матч сборная Казахстана проведет дома, 10 июня, против команды Дании.

АПЛ намерена вернуться в июне

Самое популярное на данный момент футбольное первенство на планете – английская премьер-лига – хочет возобновить сезон в середине июня.

29 Май 2020 12:21 334

О рестарте национального первенства АПЛ официально объявила на своем официальном сайте в четверг, 28 мая. Возобновление сезона последует 17 июня двумя отложенными матчами 28 тура национального британского первенства: «Манчестер Сити» – «Арсенал» и «Астон Вилла» – «Шеффилд Юнайтед».

Первый из них обещает быть особенно интересным: «горожане» (МС) идут сейчас вторыми, отставая от лидирующего «Ливерпуля» на 25 очков за десять туров до финиша розыгрыша. И потеря очков в матче с «Арсеналом» может поставить крест на их чемпионских притязаниях в нынешнем сезоне.

«Канониры», в свою очередь, находятся на непривычном для себя девятом месте с 40 очками, и поражение в этой игре лишит их возможности занять хотя бы третье место, от которого они сейчас отстают на 13 очков. Что касается второй встречи, которой возобновится первенство, то это будет поединок середняков.

Решение о дате возобновления чемпионата после его приостановки в марте текущего года из-за пандемии коронавируса было принято на собрании клубов АПЛ. Главным условием возобновления станет соблюдение всех требований безопасности, то есть игры будут проводиться без зрителей.

После проведения двух матчей 17 июня все участники розыгрыша уравняются по количеству проведенных игр – по 29. И 19 июня, через два дня, будет проведен полноценный 30 тур – напомним, что в АПЛ выступает двадцать команд, полная дистанция розыгрыша включает в себя 38 туров. При этом дата 17 июня также является пока предварительной, подчеркнул исполнительный директор АПЛ Ричард Мастерс.

«Мы предварительно договорились возобновить Премьер-лигу в среду 17 июня, но эту дату нельзя подтвердить, пока мы не выполним все необходимые требования безопасности, так как здоровье и благополучие всех участников и сторонников является нашим приоритетом, – цитирует Мастерса официальный сайт АПЛ. – К сожалению, матчи должны будут проходить без болельщиков на стадионах, поэтому мы рады, что у болельщиков будет возможность посмотреть все оставшиеся 92 матча по телевидению. Премьер-лига и клубы гордятся страстными и преданными болельщиками. Важно, чтобы как можно больше людей могли наблюдать за матчами дома. Мы будем продолжать работать поэтапно и в контакте со всеми сторонами по мере продвижения к возобновлению сезона-2019/20», – добавил он.

Отметим, что в нынешнем розыгрыше может случиться 19-е в истории национального чемпионата Великобритании и первое за последние 30 (!) лет чемпионство «Ливерпуля»: в последний раз этот клуб выигрывал золото АПЛ в 1990 году, пять раз за это время (в том числе – и в прошлом сезоне) «Ливерпуль» становился вторым и столько же раз – третьим. Сейчас в активе этой команды – 82 очка, и для оформления чемпионства ей необходимо набрать еще шесть очков, то есть одержать всего две победы, поскольку МС математически может набрать 87 очков – в случае, если выиграет все оставшиеся игры.

Экс-тренер «Шахтера» возглавил «Андижан»

Российский специалист Виктор Кумыков оформил официальные трудовые отношения с «Орлами» из Андижана.

27 Май 2020 13:11 431

Кумыков более 10 лет проработал в Казахстане и вписал свое имя в историю казахстанского футбола – именно он стал первым главным тренером, выведшим казахстанский клуб в групповую стадию еврокубка через квалификационное сито. Сейчас, в пору, когда «Астана» ежегодно выступает в групповых этапах Лиги Европы и даже однажды пробилась в группу главного еврокубка – Лиги Чемпионов, о том достижении карагандинского «Шахтера» многие стали забывать.

Между тем, прохождение «Шахтером» евроквалификации в сезоне 2013/14 годов было для Казахстана революцией. Да и два золота национального чемпионата под руководством Кумыкова, которые он взял с карагандинцами вместе с одним кубком и одним суперкубком Казахстана, также является весомым тренерским достижением. Суммарно россиянин провел в Казахстанской премьер-лиге в качестве рулевого шести клубов 11 сезонов, в апреле 2019 года расставшись с последним из них на данный момент – «Атырау».

При этом интерес к Кумыкову в Андижане связан не только с его достижениями в Казахстане, но и с послужным списком российского тренера в этой стране: он в период с 2006 по 2007 год возглавлял узбекистанский клуб «Машъал», с 2008 по 2010 – «Насаф» а с 2016 по 2018 – АГМК, с которыми дважды становился бронзовым призером чемпионата и доходил до финала Кубка Узбекистана. Так что появление в послужном списке Кумыкова «Андижана» выглядит вполне логично.

Сроки соглашения пока не разглашаются, однако местные специалисты считают, что они и не важны, поскольку «Андижан» меняет главных тренеров ежегодно. Причина в том, что после чемпионства в первом дивизионе в 2018 году и выхода в Суперлигу (высший дивизион футбольного первенства) Узбекистана, «Андижан» особых лавров не снискал. В нынешнем розыгрыше команда также болтается в низах турнирной таблицы: 11 место при 14 участниках, правда, всего после трех туров, которые в Узбекистане успели сыграть до того, как пандемия приостановила чемпионат.

Ассистентами Кумыкова будут работать экс-игроки сборной Казахстана Олег Корниенко и Роман Узденов, удастся ли российско-казахстанскому трио удастся вывести из затяжного пике один из самых популярных клубов Узбекистана, домашний стадион которого практически в каждом матче заполняется до отказа, станет ясно уже в июне – на этот месяц планировалось возобновление национального чемпионата. Пока руководство «Андижана» смотрело только на результаты команды, а не на ее игру.

До Кумыкова команду возглавлял россиянин Александр Хомяков, который весной подал в отставку по собственному желанию, став шестым уволенным (или уволившимся) главным тренером «Андижана» за последние пять лет. При этом местная пресса и болельщики отмечали, что при предыдущем российском специалисте «Орлы» (прозвище «Андижана») демонстрировали вполне симпатичную игру, а всего одно набранное в трех матчах очко объясняется тем, что две стартовые игры они провели на выезде против ташкентского «Локомотива», который с 2016-го по 2018 годы трижды выиграл чемпионат, а в прошлом году стал серебряным призером, и 12-кратного призера чемпионата, «Насафа» из Карши.

Оба гостевых поединка с фаворитами чемпионата «Орлы» проиграли с минимальным счетом 1:2, сыграв затем вничью на своем поле с наманганским «Навбахором» – и этого оказалось достаточно, чтобы результаты предыдущий наставник понял, что его результаты считаются неудовлетворительными. Как все пойдет в случае с достаточно импульсивным Кумыковым, остается только гадать.