Казахстан проиграл домашний матч за лидерство в группе Евро-2024

3586

Исход матча двух лидеров отборочный группы H чемпионата Европы решил гол на последних минутах.

Казахстан проиграл домашний матч за лидерство в группе Евро-2024 Фото: freepik

Сборная Казахстана потерпела в четверг поражение с минимальным счетом 0:1 в домашнем матче отбора к Евро-2024 от финской команды, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

К очному поединку в Астане 7 сентября Казахстан и Финляндия подошли в качестве лидеров своей группы, набрав по девять очков, еще две команды – сборные Дании и Словении – отставали от них на два балла. Так что победитель матча в столице Казахстана становился единоличным лидером этой группы, ничья же приводила к крайне запутанной ситуации в этой группе: датчане и словенцы в ночь с четвергана пятницу принимали на своих полях аутсайдеров, команды Сан-Марино и Северной Ирландии. И к утру пятницы могло сложиться так, что в группе H было бы четыре лидера, у каждого из которых было бы по десять очков.

Наставник казахстанской команды Магомед Адиев предположил перед матчем с финнами, что игра станет тактическим поединком тренерских штабов – и не ошибся: первый тайм встречи в Астане прошел без опасных моментов, команды больше думали о том, как не пропустить. Во втором гости, окончательно привыкшие к искусственному газону "Астана-Арены", прибавили агрессии в средней линии поля, хозяева попытались погасить их порыв заменами, выпустив в среднюю линию свежих игроков, но в итоге финны своего добились: на 78-й минуте Оливер Антман ворвался в штрафную хозяев и в ближнем бою переиграл вратаря Игоря Шацкого – 0:1.

Казахстанцы после этого пропущенного мяча пошли вперед и в оставшиеся десять минут игры имела больше подходов к чужим воротам, чем за весь предыдущий матч, но отыграться не смогла. Сборная Финляндии после этой победы в Астане становится единоличным лидером группы с 12 очками, при этом следующий матч финны проведут на своем поле против сборной Дании и вполне могут утратить единоличное лидерство в случае поражения в этой игре 10 сентября. Казахстан же, который до окончания остальных матчей пока с девятью баллами остался вторым, в воскресенье встретится на своем поле с командой Северной Ирландии.

Финальная часть чемпионата Европы 2024 года пройдет в Германии, сборная которой уже автоматически стала участницей Евро. Соревнования в отборочном цикле континентального первенства проходит в десяти группах, из которых в финальную стадию выйдет по две лучших команды, которые присоединятся к бундес-тим, как к хозяйке континентального первенства. Еще три участника Евро-2024 станут известны по итогам стыковых матчей розыгрыша Лиги наций 2022/2023 годов. До поражения от финнов подопечные Адиева проиграли на старте дома словенцам в марте, но через несколько дней совершили домашний победный камбэк в матче с датчанами, а в июне одержали две гостевые победы: над сборной Сан-Марино и над командой Северной Ирландии, с которой Казахстан проведет ответный матч в Астане 10 сентября.