banner

Казахстан сократил посевы риса на 8,7 тыс. гектаров

3902

Минсельхоз изучает новые технологии выращивания риса по опыту США и Бразилии.

Казахстан сократил посевы риса на 8,7 тыс. гектаров Фото: inform.kz

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, продолжается работа по сокращению площадей водоемких культур, передает inbusiness.kz.          

"В текущем году за счет перехода на другие рентабельные культуры площадь риса снизилась на 8,7 тыс. га по сравнению с 2021 годом, из них сокращены площади в Кызылординской области на 5,3 тыс. га, в Туркестанской  на 2,9 тыс. га и в Алматинской  на 0,6 тыс. га",  сказал он.

Отметим, что в последние несколько лет в Кызылординской области остро ощущается дефицит воды, сток реки Сырдарья упал в несколько раз. Состояние существующих коллекторно-дренажных систем изношено, в результате чего усиливаются процессы засоления почв и выхода земель из сельскохозяйственного оборота.

"Избыточное содержание солей сдерживает темпы прорастания семян риса, уменьшает плодородие почвы, загрязняет поливную воду и почву. В этой связи министерством совместно с акиматом Кызылординской области изучаются возможность внедрения механизированного полива (опыт США и Бразилии) при производстве риса, оптимизации севооборота, улучшения семенного материала. В случае возможности использования таких технологий в условиях почвенно-климатических особенностей региона возможно снижение потребления воды без ущерба урожайности и качеству продукции, а также улучшение состояния почв",  резюмировал министр.

Читайте по теме:

В Кызылординской области заметно снизился урожай риса

Как решается дефицит воды в Сырдарье?
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться