Казахстан стартует на виртуальном мировом первенстве по хоккею

2099

Болельщики казахстанской ледовой дружины в ночь с 9-го на 10 мая смогут помочь своей сборной в голосовании за победителя матча виртуального чемпионата мира Казахстан – Швейцария.  

Казахстан стартует на виртуальном мировом первенстве по хоккею

Реальный чемпионат мира в мае 2020 года в Швейцарии в высшем дивизионе был отменен из-за пандемии коронавируса, однако взамен IIHF решила провести его среди болельщиков. Все 16 участников нынешнего первенства в высшем дивизионе, включая сборную Казахстана, сохранили прописку в нем, и теперь выйдут на лед друг против друга через год, в Минске и в Риге.

Тем не менее, международная федерация запустила виртуальный чемпионат мира в те же сроки, в которые должны были пройти матчи мирового первенства в Цюрихе и Лозанне. С 8 мая болельщики участников нынешнего ЧМ смогут на страничках IIHF в социальных сетях в Facebook, Instagram, Twitter и ВКонтакте голосовать за своих любимцев за тот срок, в который проходили бы реальные игры.

Для казахстанских болельщиков стартовая игра начнется в 00:20 10 мая по времени Нур-Султана, отдать голоса за свою команду они смогут в течение двух часов основного времени, которые длился бы матч Казахстан-Швейцария, если бы хоккеисты сошлись бы на льду. Голосование может затянуться – в случае набора соперниками одинакового количества голосов матч переходит в овертайм и – возможно – в серию буллитов.

Отметим, что болельщики хозяев чемпионата уже участвовали в одном "матче" - 8 мая они "проиграли" поклонникам российской команды в серии буллитов со счетом 3:4. В другом матче этой же группы сборная Финляндии взяла верх над американцами (6:3). В параллельной группе сборная Швеция также по буллитам взяла верх над Чехией (5:4), а Канада в основное время обыграла Германию (4:1).

Помимо встречи с хозяевами льда, болельщикам сборной Казахстана предстоит встретиться с командами Латвии (10 мая), Норвегии (12 мая), США (13 мая), России (15 мая), Финляндии (17 мая) и Италии (18 мая). Голосование во всех этих шести оставшихся встреч будет стартовать в более удобное для казахстанской торсиды время - в 20:20 по времени столицы Казахстана.

Формула самого чемпионата остается той же: по четыре лучших команды из каждой группы выйдет в четвертьфинал, где победители групп встретятся с командами, занявшими четвертые места в своих группах, а обладатели вторых и третьих мест в группах встретятся между собой в первом раунде плей-офф. Четвертьфиналы пройдут 21 мая, полуфиналы – 23 мая, финал и матч за третье место – 24 мая.

Напомним, что в апреле этого года казахстанские болельщики уже принимали участие в аналогичном голосовании по виртуальным матчам "Барыса" в Кубке Гагарина против новосибирской "Сибири" на четвертьфинальной стадии плей-офф КХЛ. Тот опыт закончился печально: фаны сибирского клуба выиграли серию всухую (4:0), при этом в двух первых "матчах" болельщики "Барыса" набирали больше голосов, но были оштрафованы за накрутку.

В итоге "Сибирь" прошла в полуфинал, где уступила будущему обладателю виртуального Кубка – уфимскому "Салавату Юлаеву" с тем же счетом 0:4. СЮ в финале также всухую обыграл силами своих поклонников фанатов финского "Йокерита", а болельщики из Казахстана приобрели опыт в таких виртуальных баталиях, которые теперь смогут применить на чемпионате мира.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться