Казахстан узнал соперников по элитному раунду отбора к ЧМ-2024

3148

Решающий раунд отбора к планетарному первенству пройдет с сентября по декабрь текущего года.

Казахстан узнал соперников по элитному раунду отбора к ЧМ-2024 Фото: klike.net

Сборная Казахстана по футзалу (мини-футболу) по итогам жеребьевки элитного раунда отбора к чемпионату мира 2024 года попала в группу A, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Для Казахстана отбор на чемпионат мира начался с основного раунда в Европе, где 36 сборных стран – участниц УЕФА были разбиты на 12 групп по три команды: победители этих групп вышли в следующий раунд напрямую, как и еще четыре лучшие сборные из числа команд, ставших в этих тройках вторыми. Еще восемь команд, занявших в тройках вторые места, разыграли четыре путевки в элитный раунд в стыках между собой попарно, но казахстанскую сборную это не коснулось: она заняла в своей тройке первое место и напрямую отобралась в элитный раунд.

После этого казахстанской футзальной дружине оставалось дожидаться итогов жеребьевки решающего раунда отбора, который определит участников ЧМ-2024 от УЕФА. Напомним, что в элитном раунде будет участвовать 20 команд: они будут разбиты на пять групп по четыре сборные, пять победителей этих квартетов получат прямые путевки в финальную стадию футзального мундиаля. Обладатели еще двух путевок на мундиаль от Старого Света определятся в стыковых матчах, где в двух парах сойдутся четыре лучших обладателя вторых мест. При этом если местом ЧМ станет Европа, то в стыковых матчах сыграют два лучших обладателя вторых мест.

Жеребьевка прошла в среду, 8 июня, по ее итогам казахстанская сборная попала в группу A, вместе со сборными Румынии, Азербайджана и Нидерландов. Все эти команды, как и остальные участники элитного раунда, сыграют данный групповой этап в два круга, проведя с каждым из соперником из своего квартета по два матча, дома и на выезде, то есть каждая сборная проведет по шесть игр. Все игры уложатся в три игровых окна, с 11-го по 20-е сентября, со 2-го по 11-е октября и с 11-го по 20-е декабря текущего года. Стыковые матчи между вторыми командами групп за оставшиеся путевки пройдут в апреле 2024 года.

Что до остальных групп элитного раунда, то в во втором квартете (группа B) сыграют команды Украины, Польши, Сербии и Бельгии, в группе C – сборные Хорватии, Словакии, Франции и Германии, в группе D – дружины Испании, Италии, Словении и Чехии и, наконец, в группе E – действующие чемпионы мира из сборной Португалии, а также команды Грузии, Армении и Финляндии. Отметим, что сразу две сборные – Армении и Германии – пробились в решающий раунд с самого первого, предшествующего основному, предварительного раунда европейской квалификации мирового первенства.

Крайний на данный момент футзальный мундиаль прошел осенью 2021 года в Литве, на нем казахстанская команда дошла до полуфинала, где в серии пенальти уступила будущим чемпионам мира – португальцам, а потом в матче за бронзовые медали проиграла бразильцам, пятикратным чемпионам мира. Помимо бразильцев и португальцев чемпионами мира до сих пор становились испанцы (в 2000-м и в 2004-м годах), а также сборная Аргентины в 2016-м году, ЧМ-2024 станет юбилейным, десятым по счету.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться