Казахстан в Чэнду: большее число медалей было лишь на двух Универсиадах

3948

Лучшими Студенческими играми для сборной Казахстана остается домашняя зимняя Универсиада в Алматы. 

Казахстан в Чэнду: большее число медалей было лишь на двух Универсиадах  Фото: almaty2017.com

Студенческая сборная Казахстана завоевала на летней Универсиаде в китайском Чэнду 20 медалей, что является третьим для нее результатом в истории по количеству наград Студенческих игр, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Универсиады, то есть состязания между спортсменами, являющимися действующими студентами высших учебных заведений, начали проводиться с 1959-го (летние) и с 1960-го (зимние) годов. Казахстан в качестве отдельной команды появился в летописи мирового студенческого спорта в 1993 году – к тому времени летние и зимние Универсиады стали проводиться в течение одного и того же года, разрыв между датами их проведения составлял (и составляет до сих пор) два года. На дебютной для себя летней Универсиаде-1993 в Буффало (Канада) казахстанские атлеты отметились одним серебром – и в общекомандном зачете заняли 31-е место.

Дебют на зимних Студенческих играх в том же году в польском Закопане для казахстанской сборной оказался более удачным: там также была завоевана всего одна медаль, но она оказалась золотой, поэтому сборная страны завершила ту Универсиаду на 16-м месте. После этого казахстанцы принимали участие еще в 11 летних Студенческих играх, установив страновой медальный рекорд на этих соревнованиях в Казани в 2013 году – оттуда в Астану сборная страны привезла 30 наград: 3 золотых, 11 серебряных и 16 бронзовых. Правда, в общекомандном зачете этот медальный град рекорда казахстанцам не дал – они стали 19-й командой в общем зачете.

К тому времени рекордом в общекомандном зачете для казахстанской студенческой дружины стало 11-е место на летней Универсиаде 2007 года в Бангкоке, причем для того, чтобы забраться так высоко, казахстанским студентам тогда пришлось завоевать всего 16 наград, 5 из которых были высшей пробы. Одиннадцатое место казахстанская студенческая команда заняла также на летней Олимпиаде в Кванджу (Южная Корея) в 2015 году с 10 медалями (6 золотых и 4 бронзовые). А на предшествующей нынешним летним играм Универсиаде 2019 года в Неаполе сборная Казахстана заняла 25-ю строчку общего зачета с 7 наградами, одна из которых была высшей пробы.

Универсиада в Чэнду изначально должна была пройти в 2021 году, но пандемия коронавируса серьезно сдвинула международный спортивный календарь: очередные Студенческие игры, как летние, так и зимние, были перенесены сначала на 2022-й, а потом – и на 2023 год. В итоге на домашней для себя арене в общем зачете нынешней Универсиады предсказуемо первенствовал Китай со 178 наградами, 103 из которых стали золотыми, второе место заняла сборная Японии с 93 наградами и с 21-м золотом, на третьей строчке разместилась сборная Южной Кореи – 58 медалей, 17 из них – высшей пробы.

Сборная Казахстана заняла 20-е место с 20 медалями  2 золотых, 7 серебряных и 11 бронзовых наград. Медали высшей пробы в Чэнду завоевали гимнаст Милад Карими и таеквондистка Рита Бакишева. Карими также выиграл серебро и бронзу в других гимнастических дисциплинах, также серебряными медалями отметились гимнаст Нариман Курбанов, лучница Диана Турсынбек, гимнастка Эльжана Таниева (дважды, также на ее счету одна бронза), мужская сборная по стрельбе с 50 метров из винтовки (Константин Малиновский, Ислам Сатпаев, Никита Шахторин) и индивидуальный стрелок Никита Чирюкин.

Бронзовые медали выиграли для Казахстана мужская сборная по таэквондо (Абдурахмон Марипов, Бейбарыс Каблан, Бексултан Мусахан и Шамсат Дуйсенов), по стрельбе из винтовки с 10 метров (Малиновский, Сатпаев, Шахторин), по фехтованию на саблях (Жанат Набиев, Назарбай Саттархан и Артем Саркисян), дзюдоисты Бекарыс Садуакас, Сунгат Жубаткан и Аскар Наркулов, пловец Адильбек Мусин, а также ушуисты Бексултан Каскенов и Айгерим Тореханова. Таким образом, по количеству завоеванных медалей нынешняя казахстанская сборная показала второй результат на летних Универсиадах и третий, если брать в расчет и летние, и зимние игры.

Лучшей во всех отношениях для казахстанской сборной остается домашняя зимняя Универсиада 2017 года в Алматы, где хозяева соревнований суммарно завоевали 36 наград, 11 из которых были золотыми. Это рекордное количество как общего числа медалей, так и наград высшей пробы позволило казахстанской сборной тогда подняться на рекордное же для себя место в общем зачете Студенческих игр – второе. Следующая летняя Универсиада пройдет в 2025 году в немецком Рейн-Руре, зимние игры 2025 года состоятся в итальянском Турине.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться