Казахстан - в четвертьфинале Мемориала Гранаткина

2320

Юношеская (до 18 лет) сборная Казахстана на нынешнем Мемориале первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина гарантировала себе место в первой восьмерке.

Выступление казахстанских юношей на групповом этапе нынешнего, 29-го по счету Мемориала стало едва ли не главной его сенсацией – казахстанцы, никогда не поднимавшиеся в группах на этих соревнованиях выше третьего места, стали первыми в группе C, обыграв в заключительном туре лидировавшую в этом квартете сборную Литвы со счетом 2:0.

Первый тайм этой встречи завершился нулевой ничьей, во втором тайме Жанали Пайруз и Еркебулан Сейдахмет принесли сборной Казахстана три очка. До этого казахстанцы дважды сыграли вничью – с ровесниками из Азербайджана (2:2) и Словакии (0:0). В другой игре сборная Словакии со счетом 1:0 обыграла азербайджанцев, набрала, как и Казахстан, пять очков, но стала второй в группе – казахстанцы опередили своих соперников по первой игре на этом мемориале за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Таким образом, нынешний 18-летний футбольный созыв из Казахстана уже показал лучший результат команд из республики на этом мемориале: как минимум восьмое место – в трех предыдущих турнирах, в которых участвовала казахстанская сборная, она дважды (в 2013-м и 2015 годах) занимала последнее, 16-е место. А в прошлом году показала свой лучший пока результат, заняв 10-е место при 14 участниках мемориала.

"Сегодня утром, еще будучи в отеле, я сказал себе, что наша команда может войти в историю, как первая казахстанская команда, которая выйдет в четвертьфинал на этом турнире! Я сказал ребятам: единственные, кто может этому помешать, – они сами. Наш план на игру сработал, спасибо им за самоотдачу!" – сказал после игры со сборной Литвы главный тренер сборной Казахстана Александр Кузнецов. Он отметил, что оборонительные порядки сборной Литвы вскрыть было довольно сложно, поскольку прибалты предстали "очень организованной командой".

Тем не менее казахстанские юноши по ходу игры сумели нащупать слабое звено в центре обороны соперников и во втором тайме переключились с фланговых атак на розыгрыш мяча ближе к середине обороны литовцев. В четвертьфинале казахстанской сборной 16 января будет противостоять сборная Словении, занявшая второе место в группе D. В этот же день состоится четвертьфинал Словакия – Санкт-Петербург, днем ранее в четвертьфиналах сыграют Греция и Латвия, а также Россия и Болгария.

Все эти сборные, напомним, заняли в четырех группах первые и вторые места и теперь будут разыгрывать места с первого по восьмое в матчах на вылет, начиная с четвертьфинала. Победители каждого последующего раунда игр на выживание будут идти к финалу, проигравшие разыгрывают между собой места с 5-е по 8-е (после четвертьфинала) и 3-4-е (после полуфинала). Команды, занявшие в группах 3-4-е места, по той же системе разыграют между собой места с 9-го по 16-е.

Напомним, что стартовавший еще в 1981 году при поддержке Международной футбольной федерации турнир среди юношей закрылся с распадом СССР и был реанимирован в 2001 году. Чаще всего – по девять раз – Мемориал выигрывали сборные СССР и России, из сборных других стран на нем чаще всего (четырежды) первенствовала команда Германии. Из азиатских стран мемориал по разу выигрывали Южная Корея (2003 год) и Япония (2014 год), корейцы, помимо этого, брали серебро мемориала в 2015 году. Сборная Китая четырежды (в 1988, 1990, 2003 и 2011 годах) была серебряным призером турнира, еще дважды – в 1991 и 1992 годах – китайцы брали здесь бронзу.