Казахстан в еврокубках: "Кайрат" и "Тобол" легких путей не ищут

4848

Домашние матчи двух казахстанских участников евроквалификации от Казахстана, "Кайрата" и "Тобола", сложились хуже, чем выездные игры "Астаны" и "Шахтера".

Казахстан в еврокубках: "Кайрат" и "Тобол" легких путей не ищут

"Кайрат" после вылета из квалификации Лиги чемпионов на стадии второго раунда перешел в отбор второго по значимости еврокубка – Лиги Европы, где в рамках первой игры третьего круга принимал дома ереванский "Алашкерт". Клуб из Алматы все считают фаворитом данного противостояния, однако "Кайрат" в четверг сделал все для того, чтобы опровергнуть это расхожее мнение. Нулевая ничья при множестве упущенных хозяевами поля моментов в дебюте встречи и нереализованном гостями пенальти (Александар Глишич на 36-й минуте решил исполнить "паненку" и попал в перекладину с точки), после которого "Алашкерт" выровнял игру, не внушает оптимизма перед ответным матчем в Ереване 12 августа.

"Мы сыграли не самый лучший свой матч: в начале игры у нас было достаточно шансов, чтобы повести в счете. Конечно, были хорошие моменты забить нам и у соперника. С этой точки зрения ничья справедлива и закономерна по игре, – сказал после игры главный тренер "Кайрата" Кирилл Кекер. – Нам очень не хватает травмированных игроков, на скамейке сейчас много молодежи, у которой есть возможность реализовать себя в первой команде. Мы попали в непростую ситуацию и надеемся, в скором времени все наладится и игроки вернутся в строй. Нужно сделать правильные выводы по сегодняшней игре. Мы немного усложнили себе задачи в Лиге Европы. Теперь должны действовать самоотверженно и уверенно", – заключил он.

Еще более тяжелую задачу после домашнего матча 12 августа в Словакии в выездном матче против "Жилины" придется решать костанайскому "Тоболу" – он в стартовом поединке третьего раунда квалификации Лиги конференций неожиданно проиграл в Нур-Султане словакам 0:1. "Тобол" с первых минут прибрал инициативу к рукам, "Жилина" огрызалась контрвыпадами, и на 27-й минуте одна из них увенчалась дальним ударом Мирослава Гоно, ставшим проблемой для опытного вратаря "Тобола" Александра Мокина, над головой которого мяч просвистел в сетку. После этого хозяева поля просто сидели на воротах у гостей до 80-й минуте, на которой "Жилина" могла забить второй гол, но ее игрок угодил в перекладину – 0:1.

"Не получилось гол забить, шансы у нас были, не знаю, почему мяч не залетел в сетку, – сказал после игры наставник "Тобола" Александр Москаленко. – Значит, что-то неправильно делали. Мы очень хотели забить, раскрылись, поэтому пошли моменты у "Жилины". Если бы забили гол, игра бы изменилась. А так ребята побежали вперед – в европейских играх это непозволительно. Надо забивать в таких играх. Гол назревал, мы создавали моменты, обостряли, но не дошли до логического конца. "Жилина" ничем новым не удивила: организация в обороне, самоотдача игроков на высоком уровне. Очень хорошая европейская команда, обученная, но мы будем стараться пройти дальше. Будем готовиться", – заключил он.

А вот "Астана" и "Шахтер" свои выездные матчи третьего раунда квалификации Лиги Конференций свели вничью. "Астана" в Хельсинки в игре против КуПС из Купио оказалась в положении отыгрывающейся на 54-й минуте после гола Аньекпено Удо, но отыгралась уже в компенсированное время, усилиями Энео Битри. "Шахтер" же в украинской Ковалевке свел вничью – 0:0 – выездной матч с местным "Колосом", хотя в последние 25 минут матча и играл в меньшинстве после удаления Давида Атанаскоски. Эти команды проведут ответные игры в Нур-Султане, только "Шахтеру" придется сыграть с "Колосом" на "Астане-Арене" 10 августа, а "Астана" проведет ответку с КуПС 12 августа.

"Начало матча осталось за хозяевами — они более активно атаковали, прессинговали, у нас совершенно не держался мяч, мы опаздывали на доли секунды. Где-то ближе к 20-й минуте мы выправили ситуацию, вошли в игру, начали создавать моменты, которые должны были реализовывать, – рассказал клубному сайту после игры главный тренер "Шахтера" Магомед Адиев. – Второй тайм начали нормально. Соперник тоже давил, мы имели выходы, но из-за удаления игра перевернулась, не смогли выходить в атаки, больше думали об обороне и играли, чтобы не пропустить. В ответной игре обе команды будут стремиться к победе, настрой будет запредельный. Я бы не стал говорить о роли фаворита и аутсайдера, до матча я и думал о практически равной игре. Будем играть и прилагать усилия, а там посмотрим", – заключил он.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться