Казахстан в Гамбурге стал третьим

3225

В копилке казахстанской сборной после финалов чемпионата мира 2 сентября оказалось всего одно "золото".

Места в общекомандном зачете нынешнего чемпионата мира в Гамбурге распределились сообразно количеству финалистов у каждой из первых трех сборных. Первой ожидаемо стали кубинцы, завоевавшие пять золотых наград в семи весовых категориях, где они выступали в финале. При этом Казахстан мог обойти сборную Узбекистана, у которой по итогам чемпионата мира оказалась всего одна золотая медаль - ее в весовой категории до 69 килограммов выиграл Шахрам Гиясов, победивший кубинца Рониэля Иглесиаса, но для этого надо было выиграть две, а не одну золотые медали.

А начинался вечер финалов для казахстанской сборной на мажорной ноте: Кайрат Ералиев, первый ее финалист, в весовой категории до 56 килограммов в упорной борьбе, при раздельном решении судей (3:2) обыграл американца Дюка Рогана. Кайрат Ералиев, напомним, до сих пор на всех международных стартах не мог подняться выше третьего места - и его планетарное "золото" должно было стать неплохим предзнаменованием  для всей сборной. Тем более, что следом сразу три боксера из Узбекистана – Хасанбой Дусматов, Жасурбек Латипов и Икболжан Халдаров - проиграли финалы в своих весах кубинским оппонентам.

У Узбекистана после этого оставались шансы на одну золотую медаль, у Казахстана - на еще две, в довесок к золоту Кайрата Ералиева. И, соответственно, на второе место в общем зачете (кубинцы к тому времени были уже недосягаемы даже теоретически). Но затем вначале представитель Узбекистана Шахрам Гиясов в финале категории до 64 килограммов победил олимпийского чемпиона Лондона - 2012, кубинца Роньеля Иглесиаса - и сравнял счет по золоту с Казахстаном, а затем свои финалы проиграли казахстанцы Абильхан Аманкул (до 75 килограммов) и Камшыбек Кункабаев (свыше 91 килограмма).

Для обоих казахстанцев этот чемпионат мира был дебютным, поэтому их выход в финалы своих весовых категорий сам по себе является успехом. Но в случае с Абильханом Аманкулом проигрыш в решающем бою является обидным вдвойне, поскольку на пути к финалу этот казахстанец выбил из борьбы сначала победителя прошлогодней Олимпиады, кубинца Арлена Лопеса, а затем бронзового призера Игр в Рио, азербайджанца Камрана Шахсуварлы. В финале же Абильхану Аманкулу противостоял действующий чемпион Европы, украинец Александр Хижняк - и судьи отдали ему победу в финале единогласно (5:0).

Камшыбек Кункабаев же проиграл раздельным (1:4) решением судей теперь уже трехкратному чемпиону мира, 31-летнему азербайджанцу Магомедрасулу Меджидовову, который два своих предыдущих планетарных золота завоевал в боях с более искушенными, чем Камшыбек Кункабаев, боксерами.В 2011 году в Баку он сломил сопротивление будущего триумфатора Лондонской олимпиады, британца Энтони Джошуа, а в 2013 году в Алматы нокаутировал казахстанца Ивана Дычко.

Таким образом, казахстанская сборная, в копилке которой по итогам чемпионата мира оказались одна золотая, две серебряных и три бронзовых медали ("бронзу" у Казахстана завоевали Абылайхан Жусупов, Василий Левит (его обидчик по полуфиналу, кубинец Эрисланди Савон в финале веса до 91 килограмма "отомстил" россиянину Евгению Тищенко за скандальный проигрыш казахстанца на Олимпиаде в Рио - и впервые за 18 лет оставил сборную России без золота планетарного первенства) и Жомарт Ержан.

В итоге нынешний нынешний чемпионат мира стал для казахстанской сборной намного удачнее предыдущего: в 2015 году в Дохе в полуфиналы пробились всего двое казахстанцев - Иван Дычко и Данияр Елеусинов, которые в итоге стали серебряными призерами мирового первенства. "Не будем забывать, что у нас молодая команда, нашим ребятам есть куда расти: у нас есть резерв и высокая конкуренция", - подытожил итоги выступления казахстанской сборной ее главный тренер Мырзагали Айтжанов.