Казахстан разгромно выиграл домашний молодежный ЧА по боксу

2884

Казахстанские боксеры завоевали в Астане вдвое больше золотых медалей, чем ближайший преследователь.

Казахстан разгромно выиграл домашний молодежный ЧА по боксу Фото: instagram.com/boxingkazakhstan

Сборная Казахстана по боксу выиграла домашний молодежный (до 22 лет) чемпионат Азии в Астане, завоевав на нем 14 медалей высшей пробы, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Финальные бои континентального молодежного чемпионата в столице Казахстана обещал богатый урожай "золота" хозяйской команде: из 25 финалов представители и представительницы Казахстана выступали в 23-х решающих поединках. Первый из них в весовой категории до 48 килограммов не задался: казахстанец Ернар Карап единогласным решением судей уступил представителю Индии Вишванату Сурешу. Но зато следом в весе до 51 килограмма казахстанец Кенже Муратулы также единогласным решением судей нанес поражение боксеру из Узбекистана Асилбеку Джалилову, принеся казахстанской сборной первое золото молодежного ЧА.

Следом казахстанцы завоевали первое "золото" в женской части турнира: Гульнар Турапбай, выступающая в весовой категории до 50 килограммов, взяла верх над представительницей Индии Таманной раздельным решением судей (4:1). А затем казахстанец Нурсултан Алтынбек в финале весовой категории до 54 килограммов единогласным решением судейской бригады в бою с монголом Энхсайханом Оюн-Эрдене завоевал свое второе золото молодежного континентального первенства в карьере (впервые он выигрывал "золото" чемпионата Азии до 22 лет в 2023 году в Таиланде).

Помимо этого, во вторник золотые медали для казахстанской сборной выиграли Елнур Суюнбай (весовая категория до 67 килограммов), Сабыржан Аккалыков (до 71 килограмма), Диас Молжигитов (до 75 килограммов), Ерасыл Жакпеков (до 80 килограммов), Темирлан Мукатаев (до 86 килограммов) и Бекнур Батырбек (до 92 килограммов) у мужчин. В женской части молодежного первенства золото завоевали также казахстанки Шахназ Исаева (до 60 килограммов), Акнар Ишанова (до 66 килограммов), Жасмин Кизатова (до 70 килограммов), Диана Магауяева (до 81 килограмма) и Елдана Талипова (свыше 81 килограмма).

"Мы довольны результатом, но еще есть над чем работать, главное, что ребята показали упорство в финальных боях, - сказал старший тренер молодежной сборной Казахстана по боксу Кайрат Сатжанов. - До чемпионата мира у нас есть обширные планы, будет учебно-тренировочный сбор, соревнования. В июне будет турнир Мухтархана Дильдабекова в Туркестанской области, на который приедут спортсмены из России, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Монголии и Турции. Там мы еще посмотрим ребят, некоторые могут поменять весовые категории. Там, на этих турнирах, уже будем решать".

В итоге казахстанская сборная завоевала на домашнем ЧА 14 медалей – и заняла первое место в общекомандном зачете, при этом вдвое опередив по количеству медалей высшей пробы ближайших преследователей, сборную Индии, у которой семь золотых медалей. Замкнул первую тройку Узбекистан с четырьмя медалями высшей пробы, накануне же в Астане завершился юношеский ЧА по боксу, который также выиграла сборная Казахстана.

На снимке: Жасмин Кизатова