Казахстан выиграл общий зачет МЧА по боксу

5604

Казахстанские боксеры заняли первое место командного зачета молодежного чемпионата Азии по боксу, значительно опередив своих основных соперников из Узбекистана по количеству золотых наград.

Казахстан выиграл общий зачет МЧА по боксу Фото: kfb.kz

Континентальное молодежное первенство, как и чемпионат Азии среди юниоров, проходило в Дубае: юниоры завершили свой турнир в воскресенье, 29 августа – там казахстанская сборная стала второй с 4 золотыми медалями против 6 наград высшей пробы у команды Узбекистана. А вот в финальных боях молодежной части этого турнира, которые прошли в понедельник, 30 августа, у казахстанцев были высокие шансы на то, чтобы опередить своих извечных соперников в регионе.

В финальные поединки среди молодежи пробились сразу десять казахстанцев, в то время как Узбекистан делегировал в финалы шесть своих боксеров, четверо из которых противостояли казахстанским оппонентам. Также достаточно большое представительство в финалах было у сборной Индии – пять боксеров, двое из которых сразятся в финалах с казахстанцами. Но упустить такое численное преимущество потенциальных чемпионов казахстанская команда просто не могла.

И не упустила: в первых пяти финалах казахстанцы словно не замечали своих соперников, побеждая либо единогласным решением рефери (5:0), либо с разгромным перевесом (4:1). В весе до 48 килограммов никаких шансов не оставил своему сопернику из Индии Вишванату Сурешу казахстанец Санжар Ташкенбай, затем в весе до 54 килограммов Нурсултан Алтынбек единогласным решением судей взял верх над иранцем Алиасгом Афшариаболкарлу, а в категории до 57 килограммов Абдикарим Абдигалым взял верх над боксером из Ирака Мохаммедом Анваром.

В весе до 60 килограммов Ерасыл Ермек встретился в финале с боксером из Кыргызстана Омаром Ливасой – и также забрал золото МЧА. А в весовой категории до 63,5 килограмма Елнур Суюнбай встретился с индусом Ваншаджем – и взял верх единогласным решением судей. Финал весовой категории до 67 килограммов был особенным – это была первая за день схватка казахстанских и узбекских боксеров, и она осталась за казахстанцем Абзалом Сериком.

Он встречался с узбеком Самандаром Солижоновым, отправил оппонента в третьем раунде в нокдаун – и победил единогласным решением судей. Седьмое золото континентального первенства казахстанской команде принес Бакберген Алиаскаров, в финале веса до 75 килограммов раздельным решением судей взявший верх над иранцем Фардином Халифелу. А после того, как казахстанец Темирлан Мукатаев в весе до 86 килограммов единогласным решением судей победил в решающем бою узбека Диербека Уралова, судьба первого места в командном зачете была решена.

Казахстан, в активе которого было на тот момент восемь медалей высшей пробы, сдвинуть с первой строчки не мог уже никто. Хотя в финале категории до 92 килограммов казахстанец Мади Амиров и оказался в нокдауне уже в первом раунде в бою с представителем Узбекистана Нусратбеком Тохировым, проиграв ему в итоге раздельным решением судей. А следом в решающем бою в весовой категории свыше 92 килограммов Даниял Сапарбай уступил узбекскому супертяжу Джахонгиру Зокирову единогласным решением судей.

В конечном счете казахстанская молодежная сборная увозит из ОАЭ 12 медалей континентального первенства – 8 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовые. Второе место в командном зачете заняла сборная Узбекистана с 7-ю медалями (3 золота, 3 серебра и 1 бронза. Третьей стала сборная Индии с 9 наградами (2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали).

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться