Казахстанцы из xGod стали чемпионами Игр будущего в CS2 + лазертаг

4856

В Казани казахстанская четверка сражалась с соперниками не только на компьютере, но и на лазерной арене.

Казахстанцы из xGod стали чемпионами Игр будущего в CS2 + лазертаг Фото: федерация киберспорта РК

Четыре казахстанских кибератлета выиграли Игры будущего в столице Татарстана в дисциплине Counter-Strike 2 в составе смешанной казахстанско-российской команды xGod, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Игры будущего стартовали в Казани еще 21 февраля, турнир в дисциплине Counter-Strike 2 + лазертаг проходил с 23 по 28 февраля. В нем участвовало восемь команд, в том числе пятерка xGod, в которую вошли россиянин Михаил Dosia Столяров и четыре казахстанских кибератлета: Рустем Mou Телепов, Айдос Kade0 Хайржан, Сулеймен Dukefissura Оразалы и Амангельды Icem4n Сейткалиев. Особенность казанского турнира состояла в том, что команды, разбитые на групповом этапе на два квартета, соревновались не только в компьютерном пространстве, но и на лазерной арене "вживую".

Суть лазертага или лазерного пейнтбола состояла в том, что участникам нужно было поразить из светового оружия сенсоры на амуниции противника – результаты матчей на групповом этапе складывались из итогов компьютерного и лазерного поединков. Из каждой группы в плей-офф (в полуфинал) выходило по две лучшие команды – и xGod в своем квартете стал вторым, уступив лишь хозяевам соревнований, команде стримеров Love Kazan. В полуфинале лазертаг организаторы готовы были использовать только в случае ничьи на компьютерах, но он не понадобился: xGod в битве за путевку в финал взял верх над победителем другой группы, HOTU, 2:1.

В параллельном полуфинале ставшая второй в своей группе Looking For 0rg с таким же счетом взяла верх над Love Kazan. В финале, таким образом, сошлись две команды, ставшие в своих квартетах вторыми, в захватывающем финальном противостоянии казахстанско-российский коллектив одержал уверенную победу со счетом 2:0 (матч завершился с суммарным счетом 13:9 на карте Inferno и 13:11 на карте Overpass). Помимо исторического золота, триумфатор турнира по CS2 + лазертаг заработал 175 тысяч долларов призовых, а казахстанец Сулеймен Dukefissura Оразалы получил приз лучшего игрока (MVP) турнира в этой дисциплине.

"Эмоции зашкаливают, для меня это самый масштабный турнир, я очень рад, что мы его выиграли. Очень помогла поддержка болельщиков - публика отличная, я никогда в жизни столько не фотографировался, чувствую себя немножко звездой", – прокомментировал этот успех казахстанского киберспорта в интервью официальному ресурсу Казахстанской федерации киберспорта (Qazaq CyberSport Federation) один из участников команды-триумфатора xGod, Айдос Kade0 Хайржан.

Напомним, что казахстанские кибератлеты и команды с 2017 года регулярно побеждают на крупных международных ивентах в различных дисциплинах: в активе представителей отечественного киберспорта золото PGL Major Krakow 2017 по дисциплине CS:GO, первое место на ивенте PMCO Spring Split 2020 и на чемпионате мира 2022 года по версии IESF по PUBG Mobile, а также золотые медали чемпионата мира – 2023 от GEF в Эр-Рияде по Dota 2.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться