Казахстанцы на ЧМ по боксу в Белграде: пять побед в шести боях

5240

В среду, 27 октября, на чемпионате мира в Белграде провели свои стартовые поединки казахстанские боксеры Асланбек Шымбергенов и Бек Нурмаганбет, последний стал первой потерей казахстанской делегации на этом первенстве.

Шымбергенов вышел в среду в ринг в дневной сессии в дивизионе до 71 килограмма против иранца Фархада Моради Аташгаха. Казахстанец, успевший стать двукратным чемпионом Всемирной серии бокса (WSB) в 2015-м и в 2017 годах, а в 2018 году завоевавший серебро Летних Азиатских Игр в Джакарте в весовой категории до 69 килограммов, являлся фаворитом этого противостояния. Которое вместо трех раундов продлилось всего около двух с половиной минут, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

На исходе третьей минуты первого отрезка Шымбергенов запер иранца в углу у канатов и провел серию ударов, в результате которой у соперника появилось рассечение над левым глазом. Рефери осмотрел оппонента казахстанского боксера и дал судейскому жюри понять, что тот не сможет продолжать поединок. И судьи определили победителя по своим запискам на момент остановки боя: в них по истечении двух с половиной минут лидировал Шымбергенов.

"Чемпионат мира проходит на высшем уровне. Пусть победит сильнейший", — был он лаконичным после своего первого боя. Концовка этого комментария Шымбергенова была явным отсылом к его следующему поединку в Белграде: 29 октября во втором раунде этого дивизиона он встретится с серебряным призером Игр в Рио 2016 года из Узбекистана Шахрадом Гиясовым. Гиясов завоевал серебро Рио в том же дивизионе, в котором до недавнего времени выступал Шымбергенов – до 69 килограммов.

В этой же весовой категории он выиграл мировое и континентальное первенства в 2017 году, а затем перешел в профи, где обосновался в первом среднем весе (до 69,8 килограмма). Там он успел провести на данный момент 11 боев, все выиграл (девять – досрочно), став обладателем второстепенного пояса WBA International в своем дивизионе. Это будет второе противостояние Казахстана и Узбекистана в Белграде: в весе до 51 кг накануне Сакен Бибосынов выбил из борьбы Хасанбоя Дусматова.

Узбекская делегация после боя подала апелляцию на решение судей, единогласно отдавших в том бою победу казахстанскому боксеру, но независимые эксперты, пересмотревшие видеозапись поединка Бибосынова и Дусматова полностью, оставили в силе результат, который был зафиксирован сразу после боя – 5:0 в пользу казахстанца. Который теперь в 1/8 финала своей весовой категории встретится с боксером из Индии Дипаком 1 ноября – и уже заявил о претензиях на золото ЧМ.

Ранее казахстанец Нурканат Райыс выиграл свой стартовый бой ЧМ в дивизионе до 75 килограмма у черногорца Стефана Савковича единогласным решением судей, до этого свои стартовые бои в Белграде выиграли казахстанские боксеры Серик Темиржанов (до 57 кг) и Абылайхан Жусупов (до 67 кг). Темиржанов во втором круге чемпионата мира встретится с победителем молодежного чемпионата Азии, японцем Рейто Цуцуми, Жусупов на этой же стадии проведет бой с венесуэльцем Кристианом Паласио по прозвищу "Машина" – оба этих казахстанца свои следующие бои проведут 28 октября.

Первой же потерей казахстанской сборной на нынешнем ЧМ стал Бек Нурмаганбет – в весе до 86 килограммов он на старте уступил бразильцу Кено Мочадо единогласным решением судей. Отметим, что пока не стартовали на мировом первенстве еще семь казахстанских боксеров - Темиртас Жусупов (48 кг), Махмуд Сабырхан (54 кг), Саматали Тольтаев (60 кг), Санатали Тольтаев (63,5 кг), Нурбек Оралбай (80 кг), Айбек Оралбай (92 кг) и Нурлан Сапарбай (+92 кг).