Казахстанцы празднуют юбилей столицы

2805

Сегодня 20-летний юбилей Астаны. 

Казахстанцы празднуют юбилей столицы

День столицы запомнится казахстанцам масштабными праздничными мероприятиями и бесплатными угощениями. 

В честь Дня столицы в Астане проходит фестиваль духовых оркестров. Мероприятие открылось парадом оркестров, который стартовал у здания Военно-исторического музея. Музыкальные коллективы прошагали по проспекту Республики до Дворца "Жастар". 

По информации на официальном сайте акимата города Астаны, ценителей духового искусства ждут насыщенные концертные программы. В этом году зрители "Астана самалы" смогут насладиться выступлением таких коллективов, как образцово-показательный оркестр Национальной гвардии РК, Президентский оркестр Службы государственной охраны РК, сводный духовой оркестр Пограничных служб КНБ РК, духовой оркестр КГКП "Ертіс концерт" Управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области, джаз-оркестр "Сибирский диксиленд" из Новосибирска, Барнаульский духовой оркестр.

Кроме того, сегодня в честь Дня столицы астанчан и гостей города будут угощать пловом. Благотворительную акцию "Плов Pаrty" под лозунгом "20 казанов плова – к 20-летию Астаны!" проведут в Студенческом парке (ул. Кажымукана, 7/1). В рамках мероприятия на отведенной площадке планируется приготовление 20 казанов плова, рассчитанного более чем на 4000 человек. Определенная часть приготовленного плова будет направлена в столичные детские дома, учреждения для инвалидов и престарелых.

В мероприятии примут участие заместитель акима города Астаны Ермек Аманшаев, заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Леонид Прокопенко, депутаты мажилиса Парламента РК, представители дипломатического корпуса, члены АНК, общественные деятели, представители этнокультурных и молодежных объединений, гости и жители столицы.
Также гостей и жителей Астаны Happylon Adventure Park в Mega Silk Way угостит 500-киллограммовым тортом. По данным акимата Астаны, в торгово-развлекательных комплексах столицы будут проходить различные мероприятия для детей и взрослых. 

Кроме того, астанчане и гости столицы могут принять участие в состязаниях по традиционным казахским конным видам спорта, а также в ежегодном открытом городском чемпионате по караоке, ежегодном фестивале этнической музыки Spirit of Astana и фестивале уличного танца International Street dance Session in Astana.
Завершится празднество гала-концертом, в котором примут участие западные звезды эстрады (пройдет в амфитеатре Экспо), а также салютом на центральной набережной.

Римма Гахова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться