Казахстанцы смогут получать налоговый кэшбек

24045

В Казахстане планируют внедрить проект "налоговый бонус". Подробнее о нем рассказал вице-министр финансов Руслан Енсебаев, сообщает inbusiness.kz.

Казахстанцы смогут получать налоговый кэшбек Фото: zakon.kz

С 2020 года в Казахстане в пилотном режиме планируется внедрить проект "налоговый бонус". Эта система позволит стимулировать казахстанцев оплачивать свои покупки с помощью платежных карт или наличными, но при этом обязательно требовать у продавца фискальный чек. Таким образом налоговые органы смогут видеть весь оборот предпринимателей и компаний.

"0,5% – налоговый бонус. Мы пока прорабатываем данный вопрос. Мировая практика показывает, что это хороший, действенный механизм. Мы сейчас рассчитываем, что в 2020 году начнем внедрять это как пилотный проект. Далее, возможно, с 2021 года будем масштабировать данное решение", – сказал вице-министр.

"Сегодня сами налоговые инспекторы не в состоянии администрировать этот налоговый процесс. Поэтому люди будут заинтересованы требовать у продавцов чеки. В чеке содержится подробная информация о стоимости покупки. Мы сейчас прорабатываем, какая часть от этой стоимости будет поступать в личный кабинет, в так называемый налоговый кошелек", – пояснил он.

В настоящее время Минфин только разрабатывает эту систему. Благодаря ей покупатели смогут видеть, как поступает определенная сумма, которую можно будет использовать в счет уплаты налогов или других платежей, штрафов.

"Весь процесс можно будет настраивать автоматически. Мы все говорим, что человек не знал, что у него есть налог или штраф, и не смог выехать, ему счет заблокировали. Мы делаем такую интеллектуальную систему, которая будет накапливать эту информацию, то есть исходя из стоимости покупок, и автоматически уплачивать штраф, если такой появляется", – продолжил Енсебаев.

При этом кэшбек в 0,5% – это лишь предварительный расчет, добавил он.

"У нас еще есть различные дополнения, которые мы хотим сделать. Еще производители имеют определенный интерес подключаться к этой системе. Они, возможно, будут дополнительно давать бонус", – резюмировал вице-министр.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться