Казахстанцы стали тратить почти на 45% больше на питание вне дома

4498

Ужин в ресторане за прошлый год стал дороже на 20,2%, а более дешевые радости общепита взлетели в цене еще сильней. 

Казахстанцы стали тратить почти на 45% больше на питание вне дома Фото: inbusiness.kz

Высокая продовольственная инфляция 2022 года серьезно отразилась на ценах в кафе, ресторанах и других точках общественного питания. По данным бюро национальной статистики АСПиР РК, в декабре прошлого года в сравнении с последним месяцем 2021-го индекс продовольственных цен составил 125,3%, а индекс цен на услуги организаций общепита — 125,2%. Судя по многолетней динамике, это самый большой ценовой скачок за последние пять лет, передает inbusiness.kz со ссылкой на Energyprom.

Впрочем, если поставить рядом индексы цен на питание вне дома и показатели продуктовой инфляции за последние пять лет, то такие близкие значения у этих двух показателей наблюдались не всегда, а если быть точнее, то только в 2017-2018 годах, когда разница составляла всего 0,7 п. п. С 2019 по 2021 год цены на еду в кафе, столовых и ресторанах росли не так быстро, как цены на продукты в целом.

Примечательно, что сильнее всего подорожал экономсегмент общепита, а именно обеды в столовых и фастфуд: на 27,9% и 20,9% соответственно. Ужин в ресторане за прошлый год стал дороже на 20,2%.

Рост цен на готовую еду не изменил потребительские привычки казахстанцев. Данные по расходам семей на питание вне дома показывают, что вслед за удорожанием меню жители страны увеличили и свои затраты на эти цели, причем сразу на 44,8%. В среднем в 2022 году одна казахстанская семья потратила на питание в кафе и ресторанах 50,4 тыс. тенге, тогда как в 2021-м эти расходы составляли 34,8 тыс. тенге.

Судя по квартальным данным, казахстанцы чаще ходили в кафе и рестораны и, соответственно, увеличивали свои расходы, когда на улице была непогода. Например, в январе–марте прошлого года средние затраты семьи на питание вне дома выросли сразу на 24,2%, составив 11,6 тыс. тенге. Почти такой же скачок произошел и в четвертом квартале: плюс 25,9% к расходам, а квартальная сумма — уже 15 тыс. тенге.

В сравнении с другими странами СНГ цены на питание в ресторанах и точках фастфуда в Казахстане не самые высокие. Об этом можно почитать здесь.

Прошлый год для рестораторов и владельцев кафе был хоть и трудным, но не самым плохим. Не было запрета на посещение общественных мест, как в 2020-м, и бизнес все еще работал по сниженной ставке розничного налога. После кризиса пандемии с 1 января 2021 года размер сбора был снижен с 6% до 3%. Послабление было сделано на два года. Они прошли.

Предприниматели, которые работают в этой сфере, считают, что общепиту нужно оставить прежнюю льготную ставку. Об этом сообщает НПП "Атамекен" со ссылкой на руководителя отраслевой ассоциации Гульбану Майгарину. Эксперты палаты считают это возможным, но пока предложение не находит поддержки в госорганах.

Читайте по теме:

Казахстанцы стали слишком много тратить на еду

В кафе, ресторане или дома: сколько стоит провести ауызашар

Минэкологии – о продаже собачатины общепитам: Мы свяжемся с МВД и минздравом
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться