Казахстанец Зейц выиграл многодневку в Японии

3145

Еще один гонщик Astana Qazaqstan Team Антонио Нибали стал вторым в генерале "Тура Кюсю".  

Казахстанец Зейц выиграл многодневку в Японии Фото: astana-qazaqstan.com

Казахстанский велогонщик Андрей Зейц в понедельник выиграл общий зачет многодневной гонки "Тур Кюсю" в Японии, которая разыгрывалась впервые, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Японская многодневка "Тур Кюсю" в этом году разыгрывалась впервые, в воскресенье прошел ее "королевский этап" в горах, который во многом определял распределение итоговых мест в генеральной классификации. На решающем отрезке японской многодневной гонки казахстанец Андрей Зейц и итальянский легионер казахстанской команды Антонио Нибали завоевали первые два места: Зейц стал победителем этапа, а Антонио Нибали финишировал вторым. Оба гонщика Astana Qazaqstan Team стали участниками группы лидеров, на последнем круге Зейц предпринял атаку, которая принесла ему победу на этапе и лидерство в общем зачете.

"У меня было две недели после завершения "Вуэльты Испании", и я старался тренироваться в полную силу, сохраняя форму на хорошем уровне, – сказал Зейц по окончании "королевского" отрезка. – Этап получился тяжелым, но наша команда провела его на отлично: сначала Николя Винокуров уехал в отрыв, где защищал командные интересы, а я в это время находился в пелотоне при поддержке всей остальной команды. Затем Игорь Чжан вышел вперед, задав мощнейший темп при въезде на круги, так что в пелотоне произошла большая селекция. После подъема впереди в группе лидеров остались только я и Антонио Нибали".

Гонщики казахстанского клуба продолжили работать для того, чтобы поддерживать высокий темп. На последнем подъеме Зейц предпринял атаку, а Нибали остался сзади, контролируя соперников – и создал комфортные условия для победного финиша казахстанца. Более того, сумел сохранить темп, который позволил ему занять второе место, и за день до окончания многодневки Зейц лидировал в генерале с преимуществом в 25 секунд над Нибали, а тот в свою очередь опережал на две секунды японца Юхи Тодоме. В понедельник казахстанская команда сделала все возможное на отрезке 166 километров, чтобы сохранить места своих лидеров.

На локальных кругах в городе Хита, где проходил последний этап, гонщики Astana Qazaqstan Team вместе с несколькими другими командами начали активное преследование отрыва и практически настигли его, однако беглецам удалось удержаться впереди, разыграв победу на этапе. Тем не менее, пелотон финишировал спустя всего 8 секунд, а Андрей Зейц, которые изначально находился в числе лидеров этапа, без проблем защитил свою майку лидера. Также и Антонио Нибали сохранил за собой второе место в общем зачете.

"После активного старта вместе с Антонио Нибали мы оказались в отрыве из примерно 20 гонщиков, среди которых были все претенденты на победу в общем зачете. Но хорошего сотрудничества в группе не получилось, поэтому нам оказалось сложно держать ситуацию под контролем. В итоге трем гонщикам удалось уехать в новый отрыв, а мы решили подождать пелотон. И снова наша команда проделала отличную работу, ребята вышли вперед, начав преследование отрыва и уменьшая разрыв. Главная цель – защита майки – была достигнута. Я очень рад этой победе, она многое значит для меня. Также, я рад, что мы сохранили наши места с Нибали и вместе представили Astana Qazaqstan Team на финальном подиуме", – сказал Зейц.

Напомним, что ранее генеральный менеджер казахстанской команды Александр Винокуров сообщил – в следующем сезоне Astana Qazaqstan Team будет активно развивать спринтерское направление, и с прицелом на эту задачу формирует свой состав на следующий год.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться