Казахстанки прошли в полуфинал отбора World Tennis Competition 14&under

3461

Для попадания в решающую стадию мирового первенства сборной РК осталась одна победа.

Казахстанки прошли в полуфинал отбора World Tennis Competition 14&under Фото: ktf.kz

Женская сборная Казахстана по теннису в возрасте до 14 лет дошла до полуфинала регионального отбора на планетарное первенство, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Квалификационный этап мирового первенства среди девушек до 14 лет (World Junior Tennis Competition 14&under) в зоне Азия/Океания проходит в Кучинге (Малайзия). Групповой этап отбора начался 21 марта, в первый день казахстанские юниорки обыграли команды Китайского Тайбэя и Новой Зеландии с одинаковым счетом 2:0. И, как и сборная Австралии, одержавшая две победы над теми же соперницами, досрочно обеспечила себе место в четвертьфинале, куда выходили по две лучшие команды из каждой группы (всего в квалификации было четыре квартета).

В матче за первое место в группе 22 марта казахстанки уступили безоговорочным фавориткам турнира из Австралии 0:2 и вышли в первый раунд плей-офф со второго места. В результате в четверг они сошлись со сборной Индии, второй сеянной командой данного ивента и, несмотря на формальное превосходство соперниц в табели о рангах, сумели вырвать победу со счетом 2:0 благодаря победам Евы Корышевой и Еркежан Жанатаевой в матчах с индийскими оппонентками в одиночном разряде в двух и в трех сетах соответственно.

В пятницу, 24 марта, казахстанские юниорки сыграют в полуфинале со сборной Японией, которая оказалась сильнее Таиланда. Согласно регламенту турнира, в финальную стадию чемпионата мира, которая пройдет летом в городе Простеев (Чехия), из этой зоны выйдут три лучшие команды: два финалиста отбора плюс победитель матча за третье место – в нем сойдутся два неудачника полуфиналов. В прошлом году казахстанские юниоры (Зангар Нурланулы, Даниэль Тазабеков и Дамир Жалгасбай) в этом возрасте стали четвертыми.

Тем временем первая женская ракетка мира, представительница Польши Ига Швентек накануне заявила о том, что не сможет приехать в Астану в середине апреля на матч квалификации Кубка Билли Джин Кинг против сборной Казахстана, в котором определится один из 12 обладателей путевки в финальную стадию теннисного женского чемпионата мира среди взрослых. Причиной отказа лучшей польской теннисистки от участия в матчевом противостоянии с Казахстаном стала травма ребра, беспокоившая Швентек с февраля.

"Было трудно принять это решение, но я уверена, что здоровье важнее всего. Вы знаете, что во время турнира в Дохе и после него я боролась с сильной инфекцией. После этого мне разрешили играть, но сильный приступ кашля привел к травме ребра. К сожалению, я все еще испытываю дискомфорт и сильную боль. Мой доктор озвучил диагноз и подготовил план лечения. Я вынуждена взять перерыв, чтобы на 100% восстановиться", – написала Швентек в соцсетях, мотивируя свой отказ от участия в игре, которая пройдет в столице Казахстана 14-15 апреля.

Ранее польская сборная опубликовала свой состав на матч с Казахстаном: на эту игру капитан команды Давид Кельт вызвал, помимо Швентек, Магду Линетт (19-й номер одиночного рейтинга WTA), Магдалену Фрехт (105-й номер одиночного рейтинга WTA), Алицию Росольскую (39-й номер парного рейтинга WTA) и Веронику Фальковскую (92-й номер парного рейтинга WTA).

Швентек считалась главной ударной силой польской команды, несмотря на то, что первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина менее недели назад разгромила ее в полуфинале PNB Paribas Open, а потом выиграла этот ивент в Индиан-Уэллсе. Состав казахстанской сборной на матч с Польшей пока не объявлен.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться