Рыбакина выиграла "тысячник" в Индиан-Уэллсе

4232

​Первая женская ракетка Казахстана поднялась на седьмую строчку мирового рейтинга.

Рыбакина выиграла "тысячник" в Индиан-Уэллсе Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в ночь с воскресенья на понедельник выиграла турнир серии WTA1000 в американском Индиан-Уэллсе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая на прошлой неделе являлась десятой ракеткой планеты, согласно рейтингу Женской теннисной ассоциации (WTA), впервые в истории казахстанского тенниса и впервые в своей карьере дошла до решающего матча одиночного разряда ивента PNB Paribas Open. Соперницей ее по финалу стала вторая ракетка планеты белоруска Арина Соболенко, с которой до этого казахстанка встречалась пять раз и четырежды ей проигрывала.

Однако в Индиан-Уэллсе Рыбакина за 1 час и 20 минут сумела второй раз в карьере взять верх над этой оппоненткой. Первый сет этой встречи вышел достаточно упорным: при счете 2:2 Соболенко сделала брейк на подаче Рыбакиной и в следующем розыгрыше ушла в отрыв на два очка, который казахстанка ликвидировала по итогам восьми геймов. Партия в итоге вошла в тай-брейк, по итогам которого Рыбакина оказалась сильнее с небольшим отрывом – 7:6 (13:11).

Второй сет начался с брейка в исполнении Рыбакиной, которая после двух геймов вела с разницей в два очка, а в седьмом гейме на чужой подаче увеличила отрыв от Соболенко до трех баллов (5:2). Белорусская теннисистка сократила было отрыв казахстанки до минимума – 4:5, но в десятом гейме Рыбакина на своей подаче поставила точку в партии (6:4) и в матче (2:0), впервые выиграв трофей на турнире этой серии.

Всего же в активе Рыбакиной уже четыре значимых титула в одиночном разряде, завоеванных в карьере: помимо нынешнего ивента в Индиан-Уэллсе она в прошлом году выиграла турнир серии Grand Slam в Уимблдоне, в 2020 году победила в одиночке турнира серии WTA 250 в австралийском Хобарте, а в 2019-м выиграла аналогичный турнир в Бухаресте. Благодаря победе в Индиан-Уэллсе лидер женской сборной Казахстана заработала 1,2 миллиона долларов призовых, 1000 рейтинговых очков и в обновленном женском мировом рейтинге поднимется на седьмую строчку.

Соболенко на церемонии награждения напомнила про общий счет противостояний с Рыбакиной (4:2 в ее пользу): после того как казахстанка сказала, что это был их первый очный матч, в котором все прошло под ее диктовку, заявила, что это будет последняя такая игра. Тем не менее этот жесткий подкол со стороны соперницы настроения Рыбакиной не испортил.

"Потрясающие ощущения. Это были тяжелые, но действительно хорошие две недели для меня здесь. У нас обоих были шансы в первом сете, но в итоге все сложилось по-моему. Поэтому я думаю, что этот первый сет был важен, а затем было немного легче. Этот тай-брейк был действительно эпичным, я бы сказала, со всеми этими двойными ошибками и нервами. Так что, в конце концов, нужно было просто сосредоточиться на каждом очке и попытаться бороться до конца", – приводит слова Рыбакиной официальный сайт WTA.

В Женской теннисной ассоциации также назвали нынешнюю победу Рыбакиной над Соболенко "местью" за финал Открытого первенства Австралии – 2023, в котором белоруска обыграла казахстанку в январе текущего года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться