Рыбакина проиграла финал Australian Open 2023 Соболенко

4706

Это был второй финал турниров серии Большого шлема в карьере первой женской ракетки Казахстана.

Рыбакина проиграла финал Australian Open 2023 Соболенко Фото: AP

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в субботу уступила в трех сетах в финале одиночного разряда первого в сезоне ивента серии Большого шлема – Открытого первенства Австралии, Арине Соболенко, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина в прошлом году принесла Казахстану первый титул серии Большого шлема в одиночном разряде – до этого два титула на Шлемах брала казахстанка Ярослава Шведова, но исключительно в паре с американкой Ваньей Кинг. На Открытом первенстве Зеленого континента никто из казахстанок никогда не доходил даже до четвертьфинала, включая саму Рыбакину. Так что ее продвижение по сетке на нынешнем турнире уже было достижением, а уж выигрыш двух титулов самой престижной мировой теннисной серии менее чем за год продвигал бы ее в глубину первой десятки мирового рейтинга (сейчас Рыбакина 25-я ракетка планеты).

Оппоненткой лучшей казахстанской теннисистки в субботу в решающем матче одиночки нынешнего Australian Open стала пятая ракетка мира, белорусская теннисистка Арина Соболенко. Эта встреча стала пятым матчем между данными соперницами, перед ней Соболенко вела в счете 3:1. Правда, последний их очный матч в декабре прошлого года на выставочном турнире World Tennis League в ОАЭ, где они выступали в разных командах, завершился победой Рыбакиной в трех сетах – 0:6, 6:1, 10:6. Казахстанка, к слову, в итоге стала победительницей этого турнира в составе команды "Ястребов" – Hawks.

Было и еще одно обстоятельство в пользу Рыбакиной – у Соболенко до сих не было титула серии Большого шлема в одиночном разряде. В парном у белорусской теннисистки их два – в 2019-м Соболенко в тандеме с бельгийкой Элизой Мертенс выиграла US Open, а в начале прошлого года в дуэте с ней же выиграла парный женский разряд Australian Open 2022. Но титул Рыбакиной на старейшем теннисном ивенте планеты – Уимблдоне, пожалуй, стоил больше двух побед Соболенко в паре. Ну, или, по крайней мере, уравновешивал их титульные достижения перед пятой очной встречей.

Которая началась размеренно, с двух геймов, где соперницы предсказуемо забирали очки на своих подачах, а потом Рыбакина в третьем гейме перехватила инициативу, забрав очко на подаче Соболенко. На какое-то время казахстанка оторвалась от соперницы на два очка, но в восьмом розыгрыше белорусская теннисистка сделала свой первый брейк-пойнт в матче и восстановила равновесие – 4:4. Впрочем, тут же последовал обратный брейк от Рыбакиной, вновь перетянувшей одеяло на себя, а в десятом гейме казахстанка за четыре подачи разобралась с оппоненткой, взяв решающее очко в партии – 6:4.

А вот во втором сете инициативой полностью владела Соболенко, сделавшая во время отдыха необходимые выводы и в четвертом розыгрыше взяла гейм на подаче Рыбакиной, поведя 3:1. Далее белоруска хладнокровно брала розыгрыши на своих подачах, выиграв второй сет со счетом 6:3 и сравняв счет в матче. Судьба титула решалась в третьей партии, где соперницы после двух часов борьбы старались минимизировать ошибки на своих подачах: им это удавалось до седьмого розыгрыша, в котором при счете 3:3 Соболенко оформила брейк на подаче Рыбакиной, в следующем гейме ушла в отрыв (5:3), а через розыгрыш взяла партию – 6:4, и первый титул серии Большого шлема в одиночном разряде.