Рыбакина впервые сыграет в четвертом раунде одиночки Australian Open

2532

Первая женская ракетка Казахстана может пересечься с первой ракеткой мира Игой Швентек.

Рыбакина впервые сыграет в четвертом раунде одиночки Australian Open Фото: meta-ratings.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина утром в пятницу обыграла 11-ю ракетку мира, американку Даниэль Коллинс, и впервые в карьере перешагнула барьер третьего раунда Australian Open, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина в июле прошлого года выиграла первый титул серии Большого шлема, победив на старейшем турнире планеты, Уимблдоне. Что касается выступлений на Открытом первенстве Австралии, то здесь ее потолком до сих пор был третий раунд одиночного разряда, однако в нынешнем розыгрыше первая женская ракетка Казахстана и 25-я ракетка планеты своей игрой убеждала зрителей и специалистов, что может дойти до более дальних рубежей.

Стартовала Рыбакина с победы над 21-летней итальянкой Элизабеттой Кочаретто, которая была одержана ею в двух сетах, но не без трудностей. Зато победа в рамках второго круга над представительницей Словении Кайей Йуван, занимающей сейчас 104-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), была одержана Рыбакиной в более уверенной манере, и в третьем раунде встретилась с 11-й ракеткой планеты, американкой Даниэль Коллинс.

Это была уже третья встреча данных соперниц – в 2021-м в четвертьфинале ивента в Сан-Хосе американка взяла верх на тай-брейках – 7:6 (7:5), 7:6 (7:4). А две недели назад на старте турнира в австралийской Аделаиде серии WTA 500 Рыбакина была сильнее в трех сетах – 5:7, 6:2, 6:3. И в пятницу сумела выйти вперед в матчах с этой соперницей, начав первый сет с брейк-пойнта (взятого на чужой подаче очка), а затем выиграв гейм под ноль на своей подаче.

Американка размочила счет в третьем розыгрыше, после чего Рыбакина забрала еще три гейма подряд – 5:1. Отдав Коллинс еще один гейм, казахстанка в восьмом розыгрыше на пятой подаче поставила точку в партии – 6:2. Во втором сете соперницы брали очки только на своих подачах на протяжении десяти геймов, а в 12-м гейме при счете 6:5 в свою пользу Коллинс взяла подачу казахстанской теннисистки, выиграла партию (7:5) и сравняла счет в матче.

В третьем сете все стало ясно уже на самом старте: Рыбакина забрала четыре гейма подряд, и вопрос был только в том, сколько геймов сможет забрать ее соперница, прежде чем казахстанка поставит точку в матче. Коллинс успела забрать два гейма – 6:2, Рыбакина впервые в своей карьере выходит в четвертый раунд одиночного разряда Открытого первенства Зеленого континента. Где встретится с победительницей матча между первой ракеткой мира Игой Швентек из Польши и испанкой Кристиной Бучей.

В пятницу, 20 января, старт в парном женском разряде возьмет казахстанка Юлия Путинцева: в первом раунде она в тандеме с американкой Софьей Кенин встретится с парой Кристина Буча (Испания) / Макото Ниномия (Япония). Ранее во второй раунд парного разряда вышла Рыбакина – в тандеме с россиянкой Анастасией Павлюченковой она утром в субботу встретится с парой Латиша Чань (Тайвань) / Алекса Гуарачи (Чили).

Также в четверг в парном женском разряде стартовала казахстанка Анна Данилина – в дуэте с представительницей Индии Санией Мирзой прошлогодняя финалистка парного женского разряда Australian Open из Казахстана встретилась с парой Бернерда Пера (США) / Далма Галфи (Венгрия): казахстанско-индийская пара взяла верх в двух сетах – 6:2, 7:5. И теперь Данилина и Мирза в следующем круге встретятся с парой Ангелина Калинина (Украина) / Элисон ван Эйтванк. Эта встреча также состоится 21 января.