Рыбакина вышла во второй раунд одиночки Australian Open

3130

​Победительница Уимблдона-2022 не без труда обыграла на старте 48-ю ракетку мира из Италии.

Рыбакина вышла во второй раунд одиночки Australian Open Фото: olympic.kz

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина в понедельник удачно взяла старт в одиночном разряде ивента серии "Большой Шлем" в Австралии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая сейчас занимает 25-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), на старте женской одиночки Открытого первенства Австралии встретилась с активно прогрессирующей 21-летней итальянкой Элизабеттой Кочаретто. Которая за прошедшую неделю за счет удачных выступлений на подготовительных к Australian Open турнирах на Зеленом континенте поднялась в мировой иерархии с 67-й на 48-ю позицию в мировом рейтинге.

Рыбакина данную соперницу уже обыгрывала, но довольно давно: в сентябре 2017 года они пересеклись во втором раунде турнира в США, и тогда Рыбакина взяла верх в двух сетах – 6:4, 6:0. С тех пор итальянка поднаторела во взрослом теннисе, пробившись в первую сотню, и представляет собой угрозу для любой соперницы: Рыбакина убедилась в этом еще в первом сете, со старта которого она повела со счетом 3:0, довольно долго сохраняла этот разрыв, но в десятом гейме его упустила – 5:5.

Казалось, что Кочаретто, получившая психологическое преимущество за счет этого камбэка, доведет дело как минимум до тай-брейка, но более опытная казахстанка ей этого сделать не дала: следующие два гейма, а с ними и вся партия остались за 25-летней казахстанкой – 7:5. На старте второго сета соперницы взяли по два гейма на своих подачах и обменялись брейками (3:3), после чего Рыбакина ушла в отрыв, поставив точку в матче через три гейма – 6:3.

Во вторник утром в одиночке Australian Open стартует еще одна казахстанка – Юлия Путинцева, ей в соперницы досталась ее старая знакомая, 42-я ракетка планеты из Румынии Сорана Кырстя: эти теннисистки до сих пор встречались пять раз, счет в их личных встречах пока 3:2 в пользу 47-й ракетки мира из Казахстана. Крайняя их встреча в мае 2019 года также завершилась победой казахстанки, шестой их поединок начнется ориентировочно в 09:30 17 января по времени Астаны.

В мужском одиночном разряде Australian Open первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик (36-й номер мирового рейтинга) встретится с испанцем Алехандро Давидовичем-Фокина (32-й номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов). Это будет их вторая очная встреча – в апреле 2021 года они сошлись в стартовом раунде "мастерса" в Барселоне, и тогда Бублик оказался сильнее в трех сетах – 2:6, 7:5, 6:2, но дальше второго раунда казахстанцу пройти там не удалось.

Напомним, что Бублик, Рыбакина и Путинцева сыграют и в парных мужском и женском разрядах: Бублик в парном мужском разряде выступит в тандеме с австралийцем Джоном-Патриком Смитом. Этой паре в соперники достался первый тандем мужской части турнира, Уэс Колхоф (Нидерланды) / Нил Скупски (Великобритания). Этот матч с участием первой мужской ракетки Казахстана начнется ориентировочно в 06:00 в среду, 18 января.

Кроме того, в мужском парном разряде сыграет казахстанский дуэт Андрей Голубев / Александр Недовесов – им в среду в первом раунде парного мужского разряда будут противостоять хозяева корта, австралийцы Дейн Суини и Ли Ту. Рыбакина в парном женском разряде выступит в паре с Анастасией Павлюченковой, им в соперницы досталась пятая пара, украинка Людмила Киченок и Елена Остапенко (Латвия), которых казахстанско-российский тандем обыграл несколько дней назад в полуфинале ивента WTA в австралийской Аделаиде.

Вторая за последнюю неделю встреча этих тандемов намечена на утро среды, 18 января. Путинцева же в парном разряде Открытого первенства Австралии выступит в паре с американкой Софьей Кенин (США) – им в среду в стартовом раунде будут противостоять испанка Кристина Буча и японка Макото Ниномия. В среду же в парном разряде в тандеме с представительницей Индии Санией Мирзой сыграет казахстанка Анна Данилина: прошлогодняя финалистка парного женского разряда Australian Open из Казахстана и ее партнерша из Индии встретятся с парой Бернерда Пера (США) / Далма Галфи (Венгрия).

Читайте по теме:

Казахстанские юниорки завоевали десятый совместный титул ITF

Четверо казахстанцев завоевали путевки на ЧМ по настольному теннису

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться