Рыбакина в шаге от личного рекорда в одиночке Australian Open

3813

Первая женская ракетка Казахстана во второй раз в карьере вышла в третий раунд Открытого первенства Австралии.

Рыбакина в шаге от личного рекорда в одиночке Australian Open Фото: yandex.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина во вторник преодолела второй раунд одиночного разряда первого в году ивента серии "Большой Шлем", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина в одиночных разрядах самой престижной теннисной серии "Большой Шлем" имеет один титул в активе: в июле прошлого года она выиграла одиночку старейшего теннисного ивента планеты, Уимблдона. Во всех остальных турнирах этой серии лучшим достижением казахстанской теннисной примы был выход в четвертьфинал французского Ролан Гаррос в 2021 году, на US Open и на Australian Open Рыбакина в одиночном женском разряде пока доходила по разу до третьего раунда.

В нынешнем розыгрыше Открытого первенства зеленого континента Рыбакина, занимающая сейчас 25-ю строчку мирового рейтинга, стартовала с победы над 21-летней итальянкой Элизабеттой Кочаретто и во вторник встретилась в рамках второго круга с представительницей Словении Кайей Йуван, занимающей сейчас 104-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Эти теннисистки встретились в очном поединке впервые, Рыбакина была явным фаворитом данного поединка.

В первом сете после стартового размена очками на своих подачах казахстанка этот статус полностью подтвердила, уйдя в отрыв на три очка (4:1), а затем нарастив его до четырех баллов за счет брейк-пойнта в девятом гейме – 6:2. Второй сет сложился для Рыбакиной еще легче – соперница сумела лишь сравнять счет во втором гейме на своей подаче, а далее казахстанская теннисистка взяла пять розыгрышей кряду, два из которых – на подачах Йуван, 6:1, Рыбакина во второй раз в карьере сыграет в третьем раунде женской одиночки Australian Open.

Там ей предстоит встреча с 11-й ракеткой планеты, американкой Даниэль Коллинс – эти соперницы встречались между собой дважды, в 2021-м в четвертьфинале ивента в Сан-Хосе американка взяла верх на тай-брейках – 7:6 (7:5), 7:6 (7:4). А вот две недели назад, на старте турнира в австралийской Аделаиде серии WTA 500 Рыбакина была сильнее в трех сетах – 5:7, 6:2, 6:3. Третья их очная встреча состоится утром в пятницу, 20 января, по времени Астаны, утром же в четверг свой матч второго круга женской одиночки Australian Open проведет другая казахстанка, Юлия Путинцева.

Путинцева, ставшая перед стартом Открытого первенства Австралии 47-й ракеткой мира, в первом раунде встретилась с 42-й ракеткой планеты из Румынии Сораной Кырстя. Эти соперницы до нынешнего поединка уже встречались пять раз, счет в их личных встречах к 17 января 2023 года был 3:2 в пользу второй женской ракетки Казахстана, во вторник Путинцева сумела одержать четвертую победу над соперницей из Румынии: проиграв первый сет 2:6 и уступая во втором 1:2, казахстанка вырвала вторую партию со счетом 6:4, а третий сет забрала со счетом 6:3.

Следующей соперницей Путинцевой стала 31-я ракетка мира из Чехии Каролина Плишкова, посеянная на нынешнем Australian Open под 30-м номером. Эти соперницы также встретятся в шестой раз, при этом Плишкова до сих пор неизменно брала верх над Путинцевой, в последний раз это случилось в августе 2021 года, во втором раунде турнира в Цинциннати (США) – 6:3, 6:2. Новое их противостояние намечено на 10:00 четверга, 19 января, если организаторам не придется корректировать расписание турнира из-за дождей, второй день подряд прерывающих поединки турнира.