Рыбакина сыграет в финале одиночки Australian Open

2361

Первая женская ракетка Казахстана в прошлом году уже выиграла один ивент серии "Большой Шлем" – Уимблдон.

Рыбакина сыграет в финале одиночки Australian Open Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в четверг стала первой финалисткой одиночного женского разряда турнира серии "Большой Шлем" в Австралии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая летом прошлого года сенсационно победила в одиночке старейшего ивента планеты – Уимблдона, который, как и Australian Open, входит в самую престижную теннисную серию "Большой Шлем". На нынешнем Открытом первенстве Австралии Рыбакина установила личное и страновое достижение, дойдя до полуфинала турнира на зеленом континенте – так далеко на Australian Open в одиночном женском разряде никто из казахстанок еще не доходил.

В полуфинале в четверг Рыбакиной, занимающей сейчас 25 строчку в мировом рейтинге, противостояла ее соседка - 24-я ракетка планеты из Беларуси Виктория Азаренко. Эти соперницы встречались до сих пор между собой всего один раз, в марте прошлого года в рамках "мастерса" в Индиан Уэллс (США), на стадии третьего круга – и тогда казахстанка оказалась сильнее в двух сетах, 6:3, 6:4. В итоге Рыбакина тогда добралась до четвертьфинала турнира в Штатах, а потом выиграла и Уимблдон.

Первая партия их второго в карьере противостояния началась с равной борьбы: обе теннисистки брали очки на своих подачах на протяжении стартовых четырех геймов, а в пятом и шестом обменялись брейками, взяв по очку на подачах друг друга. После этого Рыбакина оторвалась было от Азаренко на два очка за счет брейка в восьмом розыгрыше (5:3), но соперница восстановила равновесие в двух следующих геймах – и в итоге первый сет при счете 6:6 вкатился в тай-брейк.

Здесь инициативой владела Рыбакина, хотя на ее стартовый рывок (2:0) Азаренко сумела откликнуться вовремя и сравнять счет. А вот следующий отрыв Рыбакиной – до счета 5:2 – оказался для белорусской теннисистки роковым: Азаренко так и не смогла сократить разрыв, причем два последних очка в этой партии Рыбакина добыла на подаче соперницы, забрав тай-брейк со счетом 7:4. Во второй партии после первого гейма вела Азаренко, но затем Рыбакина забрала три гейма подряд – и практически сделала результат.

Белорусская теннисистка пыталась устроить камбэк, и даже сумела забрать одно очко на подаче лучшей на данный момент представительницы Казахстана в мировом теннисе, но все было тщетно, поскольку Рыбакина за этот же отрезок матча сделала вдвое больше брейков. В итоге казахстанка выиграла вторую партию со счетом 6:3 – и стала первой финалисткой одиночного женского разряда Открытого первенства Австралии-2023.

"Конечно, я очень рада и горжусь, своей командой тоже. Без них мне было бы сложно этого добиться. Атмосфера невероятная, и я очень рада, что вышла в финал и еще раз здесь сыграю, - сказала Рыбакина после выхода в финал. - Конечно, на максимуме выложусь в финале, у меня после Уимблдона теперь есть небольшой опыт матчей в таких турнирах. Я хочу просто выйти на корт и насладиться моментом, насладиться атмосферой. Посмотрим, как все пройдет, но я постараюсь изо всех сил. И надеюсь, что выиграю",- заключила она.

Соперница казахстанки по решающему матчу определяется в эти минуты в поединке пятой ракетки мира, представительницы Беларуси Арины Соболенко и 45-м номером мирового рейтинга из Польши Магды Линетт – на момент сдачи материала в этом матче шел первый сет, в котором счет был ничейным, 3:3.