На Australian Open Рыбакина выбила из борьбы первую ракетку мира

10937

Казахстанская теннисистка впервые в истории сыграет в четвертьфинале одиночки Australian Open.

На Australian Open Рыбакина выбила из борьбы первую ракетку мира Фото: exk.kz

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина в воскресенье утром по времени Астаны обыграла первую ракетку планеты Игу Швентек и вышла в четвертьфинал Открытого первенства Австралии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Матч четвертого раунда одиночного женского разряда Открытого первенства Зеленого континента был историческим по нескольким причинам: во-первых, в нем встречались действующие победительницы трех из четырех турниров серии Большого шлема 2022 года. Напомним, что Рыбакина в прошлом году выиграла одиночку старейшего теннисного ивента планеты, Уимблдон, а Швентек забрала титулы на "Ролан Гарросе" и US Open. Во-вторых, Рыбакина ранее никогда не проходила в одиночке Australian Open дальше третьего круга и уже установила собственное достижение, когда в третьем раунде обыграла американку Даниэль Коллинс.

Наконец, еще никто из казахстанских теннисисток ни разу не доходил до четвертьфинала одиночного разряда, и у Рыбакиной была возможность переписать еще и страновую историю на этом ивенте. Для этого 25-й ракетке мира из Казахстана в матче четвертого круга необходимо было обыграть первый номер мирового рейтинга – представительницу Польши Игу Швентек. На взрослом уровне с этой соперницей Рыбакина встречалась дважды: в сентябре 2021 года в четвертьфинале турнира в Чехии уступила в двух сетах (6:7, 2:6), а в декабре 2022 года на выставочном турнире в ОАЭ взяла реванш (6:3, 6:1), а потом еще и стала победительницей турнира.

Третья их встреча 22 января продлилась ровно полтора часа: первый сет начался с брейк-пойнта в исполнении казахстанки, которая затем закрепила стартовый успех на своей подаче – 2:0. Швентек взорвалась – и не только сравняла счет, но и вышла вперед по итогам пяти геймов, 3:2, но тут же последовал симметричный ответ Рыбакиной, забравшей три розыгрыша подряд, 5:3. Далее последовал размен очками – каждая из теннисисток взяла по очку на своей подаче, причем Рыбакина в десятом гейме сделала это под ноль и выиграла партию со счетом 6:4, получив психологическое преимущество перед вторым сетом.

Который поначалу складывался отнюдь не в ее пользу: Швентек повела 3:0 – и в этот момент казалось, что для выявления победителя в этом матче потребуется третья партия. Однако Рыбакиной именно в этот момент удался потрясающий камбэк с 0:3 до 3:3, после этого Швентек во второй (и в последний раз) в этом матче вышла вперед на своей подаче – 4:3. Рыбакина отыгралась на своей подаче, потом сделала третий брейк-пойнт на подаче польской теннисистки, а в десятом розыгрыше за четыре своих подачи поставила точку в партии (6:4) и в матче, впервые в своей карьере и в истории казахстанского женского тенниса выйдя в четвертьфинал одиночки Australian Open.

"Сложный матч, Ига играла здорово, но и я сыграла хорошо в важные моменты встречи. Конечно, я нервничаю, когда выхожу на корт, но стараюсь не показывать эмоции, хотя тренер говорит, что иногда их нужно показывать, так что я учусь, – сказала Рыбакина после победы над Швентек в матче, где она, как всегда, выглядела чрезмерно хладнокровной. – Я получила огромную поддержку в Казахстане: люди за мной следят, поддерживают, верят в меня. Возвращение после победы получилось невероятным. Спасибо всем, кто меня поддерживает, я счастлива выйти в четвертьфинал мейджора".

Соперницей казахстанки по четвертьфиналу одиночного разряда неожиданно стала 17-я ракетка мира из Латвии Елена Остапенко, которая в воскресенье утром обыграла седьмой номер мирового рейтинга, американку Коко Гауфф – 7:5, 6:3. В одиночных разрядах эти соперницы до сих пор встречались дважды, в 2019 и в 2021 годах, и обе эти встречи остались за Остапенко. При этом Рыбакина и Остапенко уже пересекались на нынешнем Australian Open в стартовом раунде парного разряда, где Рыбакина в тандеме с россиянкой Анастасией Павлюченковой взяла верх над Остапенко, выступавшей в паре с украинкой Людмилой Киченок. В понедельник же Рыбакину и Павлюченкову ждет встреча третьего раунда парного разряда с десятым тандемом соревнований, японками Сюко Аояма и Еной Шибахарой.