Казахстанская кинокартина "Раненый ангел" примет участие в словакском Art Film Fest

6904

Вторая картина казахстанского режиссера Эмира Байгазина "Раненый ангел" совместного казахстанско-франко-немецкого производства отобрана в конкурсную программу Международного кинофестиваля Art Film Fest в Кошице (Словакия).

Казахстанская кинокартина "Раненый ангел" примет участие в словакском Art Film Fest

Кинокартина примет участие в фестивале наравне с 13 фильмами европейских и ближневосточных режиссеров. В 2015 году Эмир Байгазин входил в состав основного жюри Art Film Fest, а годом ранее его дебютный фильм "Уроки гармонии" был удостоен на международном кинофестивале приза "Лучший фильм" и приза мэрии города.

Также в начале июля этого года "Раненый ангел" отправится на Тайпейский кинофестиваль в Тайване, где примет участие в международной конкурсной программе International New Talent Competition, в которую отбираются первые или вторые инновационные картины молодых талантливых кинематографистов со всего мира.

26 и 30 июля состоится показ "Раненого ангела" в рамках Новозеландского МКФ в Окленде. Картина представлена на фестивале в секции "Свежий взгляд".

Ранее сообщалось, что вторая часть трилогии участвовала в основном конкурсе МКФ в Чонджу, Южная Корея, где получила Специальный приз жюри. Американская премьера картины “Раненый ангел” состоялась на кинофестивале в Сиэтле 25 мая.

Мировая премьера фильма о моральном выборе четырех подростков прошла в феврале этого года на Берлинском международном кинофестивале. 11 мая “Раненый ангел” вышел в прокат во Франции, а 13 мая состоялась казахстанская премьера в Алматы.

Отметим, трилогия рассказывает историю о трудном подростковом периоде. В основе картины истории четырёх мальчиков в возрасте 12-13 лет. Каждый из них переживает свою трагедию, в последствии, влекущую к неутешительным результатам. Первый герой Жарас переживает из-за отца, освободившегося из тюрьмы за кражу. Второму персонажу Балапану - добряку, мечтающему петь - приходится столкнуться с жестокостью и даже стать ее частью. Еще один подросток Жаба собирает и сдает металлы, чтобы заработать немного денег, но в итоге, жадность толкает его на немыслимые поступки. Последний герой Аслан, мечтающий стать хирургом, вынуждает свою подругу сделать аборт, что сказывается на его психическом состоянии.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться