Казахстанская молодежка осталась второй в группе Евро-2019

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
2818

Молодежная сборная Казахстана по футболу U-21 на выезде сыграла вничью в рамках отборочного раунда Евро-2019 со сверстниками из Болгарии – 2:2 и сохранила за собой второе место в девятой отборочной группе.

Казахстанская молодежка осталась второй в группе Евро-2019

Казахстанцам дважды по ходу этого матча пришлось совершать камбэк, отыгрываясь в каждом из двух таймов.  Игра проходила 6 октября в болгарском городке Стара-Загора. Не прошло и десяти минут с начала матча, как болгары вышли в лидеры усилиями Кирилла Десподова. Казахстанцы ответили точным ударом Дидара Жалмукана на 20-й минуте игры.

В начале второго тайма счет на табло вновь изменился. Полузащитник сборной Болгарии Тонислав Йорданов вывел своих товарищей по команде в лидеры. Однако наши парни продолжили бороться, и их старания дали свои плоды. Форвард карагандинского "Шахтера" Оралхан Омиртаев за четыре минуты до конца основного времени восстановил равновесие в счете – 2:2. Добавим, что в концовке встречи у сборной Казахстана были шансы забить и победный гол, когда хозяева поля остались в меньшинстве, однако времени оказалось недостаточно.

"Мы ждали, что будет тяжелая игра. Болгария – неплохая команда, в плане исполнительского мастерства, тем более им отступать некуда", – сказал после матча наставник молодежной сборной Казахстана Владимир Никитенко.

"К тому же довольно длительный перелет дал о себе знать. На первых минутах матча было видно, что команде было непросто входить в игру, где-то нарушена концентрация. Однако в очередной раз ребята проявили характер, собрались. Во втором тайме, конечно, не было у нас хорошего движения, но отмечу, что провели правильные замены, и те ребята, которые появились на поле, усилили нашу игру. В концовке забили гол, и, учитывая, что соперник остался в меньшинстве на последних минутах, есть сожаление, что не дожали их. Хотя моменты и возможность выиграть были", – добавил он.

Отметим, что у главного тренера казахстанской молодежки есть все основания испытывать неудовлетворение от ничейного результата: до этого казахстанцы также в домашнем матче с командой Черногории ушли от поражения, могли выиграть, но сыграли вничью. Теперь сборной Казахстана предстоит уже 10 октября принимать болгар на своем поле в Астане.

"Будем делать выводы. Впереди нас ожидает непростой матч в Астане. Понятно, что в родных стенах нужно будет выглядеть более агрессивно", – резюмировал Владимир Никитенко.

"Не слишком довольны результатом, но хорошо, что добыли столь важные очки на выезде. Получилась боевая игра, интересная для болельщиков. Могли и выиграть, но не хватило каких-то считанных минут, чтобы забить победный гол. Считаю, что дома мы можем обыграть Болгарию. Проведем работу над ошибками, будем стараться сделать все, чтобы порадовать болельщиков игрой и результатом", – считает полузащитник молодежной сборной Казахстана Геворг Наджарян.

На данный момент сборная Казахстана с пятью набранными очками занимает второе место в своей отборочной группе, уступая лишь французам, у которых в активе шесть баллов. Следом расположились команды Словении и Люксембурга – у них по четыре очка. Сборные Болгарии и Люксембурга, у которых по одному очку, делят последнюю строчку.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться