Казахстанская сборная прошла через два разгрома подряд на ЧМ по хоккею

4143

После фантастического камбэка в стартовой игре казахстанцы проиграли два матча с общим счетом 1:10.

Казахстанская сборная прошла через два разгрома подряд на ЧМ по хоккею Фото: hcbarys.kz

Сборная Казахстана проиграла третий матч группового этапа чемпионата мира по хоккею в высшем дивизионе команде Швейцарии со счетом 0:5, потерпев второе подряд разгромное поражение на этом турнире, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Чемпионат мира в элитном дивизионе проходит в Латвии и в Финляндии, сборная Казахстана попала в рижскую группу вместе с командами Канады, Чехии, Латвии, Норвегии, Словакии, Словении и Швейцарии. Все эти сборные сыграют между собой в один круг, лучшие четыре команды по результатам группового этапа выйдут в четвертьфинал, команда же, занявшая последнюю строчку на этом этапе, в следующем году будет играть в первом дивизионе мирового первенства.

На матч со швейцарцами подопечные Галыма Мамбеталиева вышли после чувствительного поражения от сборной Чехии со счетом 1:5. Сборная Швейцарии в первых двух турах обыграла с разгромным счетом словенцев и норвежцев, набрав шесть очков. И после осечки канадцев, сумевших выиграть у сборной Словении лишь в овертайме, очередной соперник казахстанцев мог выйти в единоличные лидеры группы в случае победы в основное время.

Швейцарцы нужного им результата в итоге добились, хотя после первого периода матча с казахстанской командой их преимущество было минимальным: на пятой минуте игры Тобиас Гайссер вколотил шайбу в створ, сыграв на добивании после сейва вратаря соперников Андрея Шутова. Зато ко второму перерыву превосходство сборной Швейцарии в счете было уже разгромным  Фабрис Херцог на 28-й минуте и Дамьен на 32-й провели вторую и третью шайбу в ворота Шутова.

Едва начался третий период, как Нино Нидеррайтер реализовал большинство швейцарцев броском со средней дистанции, а точку в матче поставил Ромен Леффель на 50-й минуте игры, вновь оказавшись расторопнее всех на добивании у ворот казахстанской команды. Отметим, что за последние полтора года это поражение стало первым матчем казахстанской команды, в котором она не сумела даже распечатать ворота соперников. Главный тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев объяснил это поражение разницей в скоростях, которые демонстрировали соперники на льду.

"Нам не хватало движения, точности в передачах, в завершении, было много ненужных потерь,  сказал наставник казахстанской ледовой дружины.  Соперник был во всем быстрее, мы не успевали за ним и проваливались. Ребята старались, но не хватило мастерства и международного опыта. Хотя по самоотдаче ни к кому претензий нет. Мы учимся на этих поражениях, возьмем из этих игр все хорошее, плохое  оставим. Это хорошая школа для ребят, они все горят желанием играть. Ни у кого нет потухших глаз. У всех боевой настрой на дальнейшие матчи. От игры к игре будем расти".

Следующий матч сборная Казахстана проведет вечером в среду, против команды Канады. Сейчас казахстанская команда с двумя баллами занимает предпоследнее, седьмое место в своей группе, ниже нее только сборная Словении, потерпевшая три поражения подряд, последнее из них – в матче с норвежцами (0:1).

Напомним, что казахстанская команда стартовала на ЧМ с победы над норвежцами в серии буллитов, при этом по ходу этого матча казахстанцы проигрывали со счетом 1:3.