Казахстанские боксеры везут домой из Софии четыре золота "малого ЧМ"

3408

В воскресенье, 27 февраля, во второй день финальных боев международного турнира по боксу "Странджа" в Софии казахстанские боксеры выиграли еще три золотых медали.

Финальный раунд начался еще в субботу, из четырех казахстанских участников финалов 26 февраля золото в тот день выиграла только Назым Кызайбай в весе до 50 килограммов. В воскресенье в финальных поединках выступило еще четверо казахстанцев – Махмуд Сабырхан, Сагындык Тогамбай, Валентина Хальзова и Дулат Бекбауов, и трое из них стали победителями своих решающих поединков турнира в Болгарии, который негласно называется "малым чемпионатом мира".

Первым золото турнира получил Сабырхан, прозванный за схожесть с техникой чемпиона мира в профи из Украины "казахстанским Ломаченко", причем золото в весовой категории до 54 килограммов он завоевал без боя. Казахстанец должен был сразиться в своем финале с болгарином Ясеном Радевым, однако тот отказался от участия в поединке из-за травмы – и у Казахстана в копилке появилась вторая награда высшей пробы на этом турнире.

Следом в весе до 57 килограммов казахстанец Бекбауов сразился за "золото" "малого чемпионата мира" по боксу с пятикратным чемпионом Дании Николаем Тертеряном, который также является серебряным призером европейского первенства среди молодежи. Бой закончился победой Тертеряна раздельным решением судей – 3:2, причем судейские записки были схожи: трое отдавших победу датчанину судьи увидели его преимущество со счетом 29:28, такой же счет был в записках судей, отдавших голоса казахстанцу, но в его пользу.

А вот казахстанка Хальзова в своем финальном бою в весовой категории до 70 килограммов почти не оставила шансов россиянке Галине Головченко, хотя и победила не единогласным, а раздельным решением судей – 4:1. Эффектную точку в выступлениях казахстанской делегации в Софии поставил Тогамбай в весе до 86 килограммов, в схватке с украинцем Сергеем Горсковым: бой закончился победой Тогамбая единогласным решением судей – 5:0, эта медаль стала четвертым золотом и 17 медалью, завоеванный казахстанскими боксерами на "малом ЧМ".

Медальный расклад для казахстанской сборной на этом ЧМ таков: 4 медали высшей пробы, 4 серебряные награды и 9 бронзовых медалей. Серебряными призерами на этом турнире стали Дамир Абдикадыр (51 кг), Дулат Бекбауов (67 кг), Дина Жоламан (54 кг) и Ляззат Кунгейбаева (+81 кг), бронзовыми призерами – Санжар Ташкенбай (48 кг), Тимур Кабдешов (51 кг), Абзал Серик (63,5 кг), Абзал Куттыбеков (92 кг), Нурлан Сапарбай (+92 кг), Римма Волосенко (60 кг), Дарига Шакимова (66 кг), Надежда Рябец (75 кг) и Анастасия Баязитова (81 кг).

В общекомандном зачете софийского турнира сборная Казахстана стала третьей – турнир выиграли боксеры из Узбекистана (6 золотых и 1 бронзовая награды), второе место заняла сборная России (5 золотых, 5 серебряных и 11 бронзовых медалей), четвертую строчку заняла команда хозяев ринга – сборная Болгарии (3 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей). Еще 2 золота выиграла сборная Индии, которая в итоге стала пятой в общекомандном зачете турнира "Странджа" в столице Болгарии – у индусов в активе также еще одна бронзовая медаль.