banner

Казахстанские клубы получат деньги за сборников на Евро

2060

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение расплатиться с клубами, отпускавшими игроков в сборные на отборочные игры Евро-2020, заранее.

Казахстанские клубы получат деньги за сборников на Евро

Такое решение было принято в четверг, на очередном заседании исполкома УЕФА: как сообщает официальный сайт этой организации, оно связано с финансовыми затруднениями, которые испытывают многие европейские клубы в связи с приостановкой соревнований из-за коронавируса.

Выплаты, причитающиеся клубам за вклад в соревнования УЕФА среди национальных сборных, изначально планировалось произвести после того, как пройдут стыковые матчи Европейской квалификации. Но в связи с чрезвычайной ситуацией, в которой оказался весь мир, платежи будут сделаны незамедлительно.

Как сообщает сайт УЕФА, 50 миллионов евро будут распределены между клубами, отпускавшими своих игроков в 39 сборных, которые не участвуют в стыковых матчах Европейской квалификации (среди них – казахстанские команды, формировавшие состав национальной сборной Казахстана), еще 17,7 миллиона евро получат клубы, отпускавшие игроков в 16 сборных, которые участвуют в стыковых матчах Европейской квалификации.

Последним будет доплачено еще 2,7 миллиона евро после того, как пройдут стыки сборных, которые перенесены пока на осень текущего года. Напомним, что сама финальная часть чемпионата Европы из-за коронавируса пройдет летом следующего года, на 12 месяцев позже, чем должна была.

Отметим, что это не вся финансовая помощь со стороны УЕФА европейским клубам: по меморандуму о понимании между этой организацией и Ассоциацией европейских клубов (АЕК), перезаключенному в 2019 году, в связи с ЕВРО-2020 клубам будет выделено еще не менее 200 миллионов евро.

Согласно механизму выплат, утвержденному исполкомом УЕФА, клубы, которые отпускали игроков на матчи Европейской квалификации и Лиги наций УЕФА, получат 70 миллионов евро (в число получателей части этих средств входят и команды-поставщики футболистов сборной Казахстана). Оставшиеся 130 миллионов получат клубы, чьи футболисты поедут на финальный турнир ЕВРО-2020.

В итоге, как ожидается, выплаты в размере от 3 тысяч 200 до 630 тысяч евро получат 676 клубов из всех 55 национальных ассоциаций, которые внесли вклад в Европейскую квалификацию и Лигу наций УЕФА 2018-20 годов. Полный список клубов, а также общая сумма, которую получит каждый клуб, будут оглашены после завершения финальной стадии.

"Европейские клубы – неотъемлемый элемент успеха наших турниров для сборных, – отмечает президент УЕФА Александер Чеферин. – Как следствие, часть доходов от турниров для сборных выделяется клубам, отпускавшим футболистов на матчи. В нынешние трудные времена, когда множество клубов столкнулось с финансовыми проблемами, особенно связанными с денежными потоками, наш долг – сделать так, чтобы клубы получили эти выплаты как можно скорее", – подчеркивает он.

В свою очередь, председатель Ассоциации европейских клубов Андре Аньелли заявил, что сделанный УЕФА шаг – необходимое вливание оборотных средств в клубные финансы в период реальной угрозы выживанию клубов.

Помимо этого, Исполком УЕФА в формате видеоконференции заслушал отчеты рабочих групп, учрежденных в сотрудничестве с Ассоциацией европейских клубов (АЕК), Европейскими лигами и профсоюзом FIFPro Europe. Рабочая группа по календарю предложила два сценария возобновления футбольного сезона: один предполагает параллельное проведение национальных чемпионатов и еврокубков, другой – окончание внутренних турниров, а затем возобновление турниров УЕФА в августе.

Исполком утвердил директивы о принципах допуска клубов в турниры УЕФА сезона 2020/21. В директивах отражено, что путевки в еврокубки всегда распределяются согласно спортивному принципу, в связи с чем европейский футбольный союз призывает национальные ассоциации и лиги изучить все возможные варианты, чтобы доиграть сезон в высших дивизионах и распределить места в еврокубках естественным образом. При этом УЕФА подчеркивает, что во главу угла должно ставиться здоровье футболистов, зрителей и всех причастных к футболу лиц, а также общества в целом.

В идеальном случае, если позволит ситуация с пандемией, приостановленные внутренние соревнования следует доиграть, чтобы футбольные клубы могли пробиться в турниры УЕФА по спортивным принципам и в привычном формате. Если это невозможно, в частности из-за проблем с календарем, предпочтительно, чтобы отложенные соревнования возобновились в ином формате, который позволит произвести квалификацию клубов в еврокубки согласно спортивному принципу.

В то время как национальным ассоциациям и/или лигам следует приложить максимальные усилия, чтобы доиграть внутренние соревнования, они могут иметь уважительные причины на то, чтобы прервать их досрочно, например, в следующих случаях: наличие официального приказа властей, запрещающего проведение спортивных соревнований либо непреодолимые экономические проблемы, которые делают продолжение сезона невозможным.

Если внутренние соревнования досрочно прекращены по вышеперечисленным уважительным причинам, УЕФА потребует от соответствующей национальной ассоциации выбрать клубы для участия в еврокубковом сезоне 2020/21 на основании спортивных достижений на внутренней арене в сезоне 2019/20. Однако УЕФА оставляет за собой право отказать в допуске или самостоятельно оценить возможный допуск к своим турнирам любого клуба, предложенного национальной ассоциацией, особенно в следующих случаях: внутренние турниры были прекращены досрочно не по причинам, указанным в директивах УЕФА, или не на основании других уважительных причин, обусловленных заботой об общественном здоровье, а клубы выбраны согласно процедуре, которая не была объективной, прозрачной или недискриминационной, в результате чего выбранные клубы не могут считаться прошедшими отбор по спортивному принципу.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться