Казахстанские клубы в ВХЛ сделали "валидольный" хет-трик

3655

Слова главного тренера усть-каменогорского "Торпедо" Алексея Ждахина о "валидольной" игре с участием его подопечных в пятницу подходили ко всем матчам с казахстанским участием в пятницу.

Казахстанские клубы в ВХЛ сделали "валидольный" хет-трик Фото: hc-torpedo.kz

"Торпедо", карагандинская "Сарыарка" и столичный "Номад" выиграли в пятницу, 27 сентября, свои домашние матчи регулярного сезона Высшей хоккейной лиги, одержав победы в основное время, но с минимальным преимуществом в счете. Особенно напряженным вышел матч в Усть-Каменогорске, где "Торпедо" принимало дебютанта ВХЛ, ХК "Ростов".

Гости в этом матче открыли счет первыми, уже на 43-й секунде матча, воспользовавшись нерасчетливой перепасовкой хозяев в своей зоне: после перехвата Андрей Леонов отпасовал шайбу на дальнюю штангу ворот "Торпедо" и Ранис Миргалиев переправил снаряд в сетку – 0:1. Хозяева ответили точным броском Александра Тарасова на 9-й минуте под перекладину и реализацией выхода 2 в 1 на 19-й минуте – Андрей Караваев вывел хозяев вперед.

Однако событийная канва первого периода на этом не исчерпалась – спустя 22 секунды после гола Караваева хозяева вновь обрезались в своей зоне, и Роман Опалев точным броском в дальний угол ворот "Торпедо" восстановил равновесие за полторы минуты до первого перерыва. А еще спустя 42 секунды торпедовец Сергей Шестаков продрался к чужим воротам, бросил – и на первый перерыв хозяева ушли, ведя в счете 3:2.

Голевая феерия в этом матче продолжилась третьей шайбой "Ростова" на 28-й минуте игры в большинстве – отличился Егор Цветков. Начало третьей двадцатиминутки подарило болельщикам усть-каменогорского клуба надежду на то, что судьба встречи решена после голов Александра Шина и Евгения Рымарева в самом дебюте финального отрезка матча – к 46-й минуте "Торпедо" впервые оторвалось от "Ростова" на две шайбы. Но триллер продолжился – шайба Владислава Туника на 54-й минуте держала хозяев льда в напряжении до последней минуты.

В итоге "Торпедо" выиграло со счетом 5:4, добавив седых волос своему наставнику Алексею Ждахину.

"Веселая игра, которая интересна болельщикам. Для тренеров игра "валидольная". Допустили очень много непростительных ошибок: и первая шайба, и вторая, затем удаление на пустом месте. Возможно, это на фоне усталости после возвращения с выезда. По тренировкам было видно, что ребята тяжеловаты", – признал он после матча.

Менее веселее протекали матчи в Караганде и в Нур-Султане: "Сарыарка" в матче с ХК "Тамбов" первой вышла вперед – на девятой минуте игры счет открыл Сергей Голоднюк. Гости ответили шайбой Александра Ковальского на 35-й минуте игры, а победную точку поставил в третьем периоде карагандинец Андрей Бирюков. В столице же фарм-клуб "Барыса" "Номад" в матче против воронежского "Бурана" к концу второго периода вел со счетом 2:0 после голов Самата Данияра и Валентина Разумняка, однако за 38 секунд до второго перерыва пропустил одну шайбу от Булата Байкеева.

"Хотел бы сказать спасибо ребятам за эту победу, за самоотдачу, играли сегодня очень здорово, спасибо и болельщикам, которые нас поддерживают, – сказал после игры главный тренер "Номада" Юрий Михайлис. – Первый период правильно сыграли в средней зоне, прихватили соперника, переиграли по броскам. Второй период, скажу так: это период нереализованных моментов, реализация нас пока подводит. Соперник чуть-чуть почувствовал уверенность, начали наседать. Дальняя лавочка, наши где-то не успевали поменяться. Наелись и получили этот гол. Третий период здорово отыграли, сыграли по счету. Были и хорошие моменты забить гол. В обороне очень здорово сыграли".

В результате по итогам игрового дня в пятницу "Сарыарка" с 11 баллами после 10 игр поднялась на 9-е место, "Торпедо" с таким же очковым багажом, но после восьми игр идет 10-м, "Номад" набрал семь очков в девяти играх и вклинился в группу команд, которые делят места с 20-го по 28-е. Следующий матч "Номад" проведет дома с "Тамбовом" 29 сентября, "Торпедо" в этот же день примет на своем льду воронежский "Буран", а "Сарыарка" теперь ждет 4 октября, чтобы встретиться в столице Казахстана с "Номадом".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться