Казахстанские мукомолы против снижения тарифов на перевозку зерна для россиян

6892

Ранее Российские железные дороги (РЖД) сообщили о диалоге с казахстанской стороной по снижению транзитного тарифа транспортировки на территории республики.  

Казахстанские мукомолы против снижения тарифов на перевозку зерна для россиян Фото: agbz.ru

Российские экспортеры сегодня активно присматриваются к центральноазиатскому направлению ввиду санкционного давления на страну. Однако транспортировать свою продукцию на рынки Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, а также Китая и Афганистана приходится через казахстанскую территорию. И здесь северного соседа смущает транзитная тарифная политика. В РФ считают, что выравнивание тарифов позволило бы поддержать российский экспорт в условиях санкций, со ссылкой на российские "Ведомости" передает inbusiness.kz.

Издание приводит следующие данные: стоимость перевозки 1 тонны зерна по территории Казахстана на расстояние в пределах 2 тыс. км составляет около 2,5 тыс. рублей против примерно 1,3 тыс. рублей внутри России. Фактический разрыв еще больше (на 30.11.2022 1 руб. – 7,65 тенге, по данным Нацбанка.  Ред.).

"Стоимость транзитной перевозки через Казахстан сейчас составляет 3,1-3,3 тыс. рублей/тонна, а по такому же внутрироссийскому маршруту – 600-630 руб. Это связано с тем, что транзитный тариф привязан к курсу швейцарского франка", – говорится в публикации.

Вот только казахстанским производителям идея соседей вовсе не нравится. О чем прямо заявляют в Союзе зернопереработчиков Казахстана. Более того, предложение снизить на территории страны транзитные тарифы отечественные отраслевики называют наглостью.

"В свое время они сами подняли стоимость транзитных перевозок до портов Черного моря, тем самым отняв рынки сбыта зерна у Казахстана. Теперь просят, чтобы мы им свои рынки Центральной Азии преподнесли собственноручно на блюдечке? Если мы потеряем Центральную Азию, и фермерам, и мукомолам придется туго. За год-два они разорятся или будут скуплены российскими "инвесторами", – отмечает президент Союза зернопереработчиков Казахстана Алихан Талгатбек.

Представители мукомольного бизнеса уверены, что тарифы для соседей стоило бы, напротив, как раз-таки поднять. И этому есть вполне экономическое обоснование: россияне постоянно снижают экспортные пошлины своим производителям, обеспечивая приемлемый для иностранных покупателей ценник. Тому же Узбекистану, не будь имеющихся на территории Казахстана транзитных тарифов, было бы выгоднее сегодня закупать российскую продукцию. В таких условиях отечественные отраслевики не смогли бы выжить.

Между тем, судя по статье в "Ведомостях", российские экспортеры сами понимают, что попытки снизить железнодорожные тарифы в Казахстане особенно положению их бизнеса не помогут. Причина проста – нет реальной альтернативы транспортировке грузов по морю. Так, например, в прошлом сезоне в Иран из России было экспортировано 8,3 млн тонн зерна. При этом лишь около 56 тыс. тонн было вывезено посредством железной дороги, в том числе всего 2,1 тыс. тонн – через Казахстан.

Читайте по теме:

Никто пока не собирается снижать тарифы для транзита российского зерна – Серик Жумангарин

Кто больше платит, тот больше едет – эксперт об экспортной политике в сфере ж/д перевозок
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться