Казахстанские предприниматели отказываются быть заложниками у Миттала

32068

Их не устраивает перспектива обанкротиться, субсидируя на свои тенге обладателя состояния в 17,9 млрд долларов.

Казахстанские предприниматели отказываются быть заложниками у Миттала Фото: bt.behost.org

Inbusiness.kz неоднократно, начиная с 2016 года, писал о миллиардных долгах "АрселорМиттал Темиртау" перед казахстанскими подрядчиками.

Регулярно "иностранный инвестор" решает свои проблемы за счет наших граждан, вынуждая казахстанский бизнес фактически кредитовать транснациональную корпорацию – второго производителя стали в мире.

Последний материал на эту тему "Арселор" решил установить себе видеомониторинг за 350 млн тенге, но за деньги подрядчиков" выходил на прошлой неделе.

А сейчас расскажем о продолжении другой истории, начавшейся еще в 2020 году.
 Скриншот из статьи "Арселор Миттал Темиртау" против Гражданского кодекса РК"

В сей истории долларовый миллиардер Миттал задолжал казахстанскому предприятию порядка двух миллиардов тенге и не хочет их выплачивать. Backup Service Resorts, устав от ожидания, подал на "АрселорМиттал Темиртау" в суд с простой и понятной целью  понудить компанию надлежащим образом исполнить свои договорные обязательства.

В суде представитель "АМТ" предложил не обращать внимания на Гражданский кодекс РК, обязывающий стороны исполнять принятые на себя обязательства, и заявил (цитата по решению суда № 3514-22-00-2/1284:

"Не оспаривая наличие договоров и неисполненные обязательства в части обсуждения пересмотра цен на путевки и талоны, заказчик не возражает против согласования изменения цен. Однако считает, что данный вопрос должен быть принят посредством двухсторонних переговоров, совместного обсуждения".

Но судья карагандинского СМЭС Айгуль Муталяпова, базируясь на отвергнутом "Арселором" ГК РК, сделала вполне определенные выводы.

Скриншот решения суда первой инстанции

Здесь все просто: есть договор, есть обязательства – выполняй.

Но "Арселор" не хочет отдавать казахстанской компании два миллиарда тенге, и 21 сентября уже в апелляционной инстанции его представитель заявил, что опять "хочет поговорить об этом" – уже в рамках медиации. А результат сообщит суду на следующем заседании 28 сентября.

Однако никто от "АрселорМиттал Темиртау" с ТОО Backup Service Resorts не связывался и никаких тем для обсуждения не предлагал.

У юристов компании индийского миллиардера наблюдается простая, выработанная десятилетиями тактика: если дело для нее проигрышное, то они стараются затягивать судебные процедуры.

А вот время сейчас работает как раз против "АМТ".

Inbusiness.kz в статье "Чьи интересы могут стоять за закрытием столовых на "Арселоре"?" уже рассказывал о том, что внутри компании есть лобби, которое решило выдавить Backup Service Resorts и завести на место этого ТОО свое предприятие. Более того, BSR письменно предупреждал "АМТ" о происходящих процессах (письмо в редакции имеется). 

Лоббистами же был разработан соответствующий план.


Скриншот из статьи "Чьи интересы могут стоять за закрытием столовых на "Арселоре"?"

Но если владелец столовых ("АМТ") не будет исполнять обязанности по ремонту столовых, то их закроет санэпиднадзор.

Госучреждение, собственно говоря, и собиралось это сделать еще в апреле и июле.

Однако понимание социальных последствий заставило областные власти притормозить процесс приостановления деятельности столовых.

Но "АрселорМиттал Темиртау" к ремонтам пищеблоков так и не приступил, раз санэпиднадзор напоминает компании о необходимости выполнения предписаний.

А посему в Backup Service Resorts пришло новое уведомление со сроком исполнения 1 октября 2022 года.

Видимо, опять в ситуацию придется вмешиваться областным властям.

А тут новая напасть: поставщик молока заявляет о повышении цен на свою продукцию.

BSR пишет "Арселору" уже 109-е (!) письмо с требованием исполнить свои договорные обязательства и проявить заботу о своих же сотрудниках. Ибо кормить металлургов и шахтеров за свой счет Backup Service Resorts уже не может.

"Мы работу сделали? Сделали? И продолжаем выполнять свои договорные обязательства. Однако "АрселорМиттал Темиртау" плату за нее в нарушение его договорных обязательств производит по старым расценкам, что и установлено судом первой инстанции. Чего от нас ждет иностранный инвестор: чтобы казахстанский субъект среднего предпринимательства, находясь у себя дома в Республике Казахстан, простил индийскому долларовому миллиардеру 2 миллиарда тенге? Простить, обанкротиться и выбросить на улицу 700 человек нашего персонала? До каких пор мы будем находиться в заложниках у Миттала?"  задает риторический вопрос директор ТОО Backup Service Resorts Татьяна Юрасова.

До 1 октября у "АрселорМиттал Темиртау" остается очень мало времени для того, чтобы выплатить свои долги казахстанскому предприятию, а также исполнить другие договорные обязательства: решить вопрос с ремонтом столовых и пересмотреть стоимость лечебно-профилактического питания и путевок.

P. S. А тем временем на столовых "АрселорМиттал Темиртау появились следующие объявления:

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться