Казахстанские производители молока испытают стресс

11840

Предприятия проверят на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза.

Казахстанские производители молока испытают стресс Фото: sputniknews.kz

1 января 2020 года завершается отсрочка, предоставленная Казахстану в Таможенном союзе по внедрению технических регламентов. Согласно новым требованиям, поступающее на переработку молочное сырье должно соответствовать техрегламентам по безопасности. В этой связи в рамках дорожной карты до конца текущего года пройдут "стресс-тесты" для предприятий – членов Молочного союза Казахстана для проверки соответствий требованиям Технического регламента Таможенного союза. Об этом сегодня, 13 августа, на брифинге Молочного союза рассказал исполнительный директор данной организации Владимир Кожевников.

"С 1 января требования ужесточатся, они приближаются к европейским меркам. Мы опасаемся, что частично молоко, не соответствующее требованиям, уйдет с рынка. Но я считаю, что коллапса не произойдет. Частично придет импорт, частично будет замещаться сухим молоком", – отметил глава союза.

По его словам, в настоящее время порядка 90% от общего объема молока, получаемого от личных подсобных хозяйств, не соответствуют стандартам. В целом в Казахстане производится около 1,5 млн тонн молока, при этом дефицит составляет 1 млн тонн.

Комментируя вопрос интеграции с российской ветеринарной системой "Меркурий" Владимир Кожевников сообщил, что в настоящее время идет адаптация системы.

"Вопрос сложный, он находится в разработке. Буквально на следующей неделе мы будем проиводить встречу по прослеживаемости. "Меркурий" – это система прослеживаемости, которая была утверждена в России. У нас своя система, но, для того чтобы движение товара было в обе стороны, нам нужно адаптировать свою систему к российской, чтобы у нас были одинаковые правила игры", – рассказал спикер.

По данным Молочного союза, молоко, которое поступает на производство сухого молока, масла и сыра, субсидируется в зависимости от местного бюджета.

"Расчеты одинаковые, все зависит от наличия денег в каждом регионе. В каждой области есть комиссия, которая определяет объем субсидий. У нас есть расчеты, сколько идет молока на производство одного килограмма масла – 22,5 литра. Сделал 10 тонн масла – использовал 22 тонны молока, за это молоко получаешь субсидии. Производители молока получают порядка 25 тенге субсидий на литр молока", – рассказал В. Кожевников.

В целом в Казахстане импортная зависимость по сыру и маслу составляет около 40%, а по сухому молоку – 90%.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться