Казахстанские виноделы могут не выдержать онлайн-конкуренцию

7627

Производители считают логичным возобновить интернет-торговлю алкоголем вслед за Россией.

Казахстанские виноделы могут не выдержать онлайн-конкуренцию

С 1 января 2018 года в России планируют сделать легальной торговлю вином, пивом и медовухой через Интернет. Продавать алкоголь можно будет только на специальных сайтах в доменной зоне egais.ru. При этом интернет-магазинам нужно будет получить лицензии  у "Росалкогольрегулирования" (РАР) и подключиться к автоматизированной системе учета алкоголя (ЕГАИС). Предполагается, что интернет-сайты по продаже алкоголя позволят сделать более прозрачной деятельность российских производителей горячительного и будут способствовать развитию бизнеса. Но, по словам министра российского Минпромторга Дениса Мантурова, правительство РФ не намерено ограничиваться только продукцией российских производителей алкоголя.

"Мы на каком-то этапе – это не заставит себя долго ждать – обязательно дадим возможность поставки через Интернет иностранной алкогольной продукции, чтобы была здоровая конкуренция, а для потребителя всегда был выбор", – пообещал он.

Если верить г-ну Мантурову, то поправки в российском законодательстве должны положительно сказаться на казахстанских производителях. Ведь алкогольные интернет-сайты могут стать новыми каналами сбыта продукции для казахстанских виноделов.

"Сейчас реклама в Интернете и в Казахстане, и в России запрещена. Поэтому сайты с доменами egais.ru станут лазейками в интернет-рынок, которыми могут воспользоваться отечественные производители", – предположил руководитель интернет-ассоциации Казахстана Шавхат Сабиров.

Однако сами виноделы считают, что заявление главы Минпромторга не имеет ничего общего с реальным положением дел.  

"Некоторые "рыночники" в высших эшелонах власти предполагают, что нет барьера между Казахстаном и Россией. На самом деле за все годы пребывания в Таможенном союзе казахстанские производители алкогольной продукции не могли заключить договор на поставку продукции на российский рынок. То есть экспорт казахстанских товаров был равен нулю. Россия же заполонила все наши торговые полки на 76%, то есть около 2 миллионов 470 тысяч бутылок поставляемой разной алкогольной продукции. Может, кто-то думает, что мы плохие бизнесмены или малоинициативные. Но это не так. И вот сегодня Россия планирует вводить торговлю через Интернет, и, чтобы выставить товар в доменной зоне egais.ru, нужно снова брать разрешение в России. Но вряд ли мы его получим. В Казахстане продажу алкоголя в Интернете отменили два года назад. Некоторые казахстанские предприятия из-за этого получили уведомления с прокуратуры и оплатили штрафы" – пояснил президент союза виноделов Казахстана Артуш Карапетян.

По данным комитета по статистике РК, за январь-июль текущего года в Казахстан из России было импортировано 36,6 тонны игристых вин, 34 тонны крепленых вин в двухлитровой таре, 24,4 тонны крепленых вин в таре менее двух литров, 87 тонн сброженных напитков, 43,2 тонны игристых напитков с содержанием не более 7% спирта и около 30 тонн всевозможных сидров. Из Казахстана в Россию было вывезено только 27,5 тонны сброженных напитков. В качестве причины отечественные виноделы называют отсутствие договоренностей между странами.

По словам г-на Карапетяна, в рамках Таможенного союза существуют некие "крючки", которые мешают взаимному проникновению товаров. Год назад соседи не пускали на свой рынок алкогольную продукцию, потому как в Казахстане акцизные налоги на этот товар были меньше, чем в России. В январе текущего года казахстанские акцизы подняли на 45%, но ситуация не изменилась.  

"У меня есть договоренность с торговым домом в Новосибирске. Но мы не можем поставить туда продукцию. Раньше российским компаниям можно было получать акцизы в налоговом комитете на территории РФ и наклеивать их на казахстанскую продукцию. Сейчас по неизвестной нам причине российская налоговая отказывается выдавать акцизы для маркировки казахстанского вина и коньяка. В Казахстане же маркировка российской продукции не запрещена. То есть в рамках договоренностей между Россией и Казахстаном не соблюдены интересы всех сторон. И вообще, я считаю, что от акцизных марок пора избавляться. Должна быть какая-то единая налоговая база, чтобы мы могли заплатить налог в любой из стран – участниц Таможенного союза", – пояснил г-н Карапетян.

В алкогольной отрасли сегодня существует много разногласий. Теперь речь идет о появлении специальных сайтов в России, которые, по мнению главы союза виноделов Казахстана, могут сделать  казахстанских производителей неконкурентоспособными. Он уверен, что при получении лицензий в РФ предприниматели опять столкнутся с несоответствием норм и правил в странах.

По мнению г-на Карапетяна, сейчас было бы логичным возобновить торговлю алкоголем через Интернет в Казахстане. Он считает, что нашему правительству тоже следует внести соответствующие поправки, касающиеся реализации вина и сброженных напитков.  

"Продажи будут вестись через специальные сайты, к которым казахстанские потребители тоже получат доступ. А к ним мы зайти не сможем. Получить специальную лицензию на федеральном уровне не так просто", – прокомментировал новость директор ТОО "Винзавод Каргалинский" и профессор Алматинского технологического университета (АТУ) Рудик Мнацаканян.

Следует отметить, что россияне планируют продавать в Интернете не только слабоалкогольные напитки. С 1 января 2019 года они собираются ввести онлайн-торговлю коньяком и водкой. Как технически будет реализована продажа, в законопроекте не указано.

Римма Гахова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться