Казахстанский депозитарий соблюдает ценовой потолок ЕС для российских и белорусских инвесторов

2872

Если российские и белорусские инвесторы аккумулируют на счете Euroclear 100 тыс. евро и более, или эквивалент в другой валюте, деньги должны пройти дополнительные процедуры скрининга  в соответствии со статьей 5b регламента Совета ЕС. Ограничение, о котором инвесторов предупредили в апреле, продолжает действовать.

Казахстанский депозитарий соблюдает ценовой потолок ЕС для российских и белорусских инвесторов Фото: pixabay.com

Депозитарий ценных бумаг AIX (AIX CSD) сообщил профессиональным участникам рынка (торговым членам AIX) о требовании Euroclear еще в апреле 2023 года. Текст с требованиями Euroclear, как и другие актуальные документы, касающиеся торгов и расчетов, размещаются на сайте AIX, передает inbusiness.kz

"Если российская организация или физическое лицо или белорусская организация либо физическое лицо переведут на счет Euroclear 100 тыс. евро или эквивалент в другой валюте, эти деньги будут заблокированы в соответствии с вышеуказанной статьей 5B. Согласно пониманию Центрального депозитария AIX, денежные средства, полученные в результате выплаты доходов, дивидендов, погашения облигаций на сумму 100 тыс. евро и выше, независимо от валюты, на одного бенефициарного владельца, будут заблокированы Euroclear", - говорится в сообщении. 

Депозитарий AIX оповестил своих участников о том, что упомянутое ограничение повлияет на расчеты для обозначенной категории инвесторов по любым платежным поручениям на сумму 100 тыс. евро (и выше или эквивалент в другой валюте). 

Депозитарий ценных бумаг AIX (AIX CSD) – это частная компания, зарегистрированная в соответствии с действующим законодательством МФЦА, которая отвечает за ежедневные операции с наличными, расчеты по ценным бумагам и депозитарную деятельность. AIX CSD  имеет коммерческую лицензию, выданную комитетом МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA).  

Euroclear — крупнейшая в мире расчетно-клиринговая система, предназначенная для обслуживания международных ценных бумаг.

Читайте по теме:

Центральный депозитарий РК сегрегирует часть активов российских и белорусских клиентов
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться