Казахстанский подсолнечник оказался не востребован

10634

Влажное сырье негде сушить.

Казахстанский подсолнечник оказался не востребован Фото: pixabay.com

На встрече в Палате предпринимателей Костанайской области обсудили сложившуюся в регионе ситуацию с семенами подсолнечника. Фермеры заявляют: их хозяйства завалены новым урожаем, качество которого из-за климатических условий минувшей осени оставляет желать лучшего. Сырье слишком влажное, и хранить его проблематично. Вновь заходит разговор о необходимости отмены экспортной пошлины на семечку, передает inbusiness.kz.

В Национальной ассоциации переработчиков масличных культур подтверждают: влажность семян нового урожая сложилась на уровне 18-35%. Это не очень хорошо. Ситуацию усугубляет то, что склады заполнены неклассной пшеницей, которую не могут реализовать ни на внутреннем, ни на внешнем рынке. 

"Мы запросили у минсельхоза список фермеров Костанайской области, которые планируют реализовать имеющиеся объемы. Общий объем урожая подсолнечника у них составил 33 тыс. тонн, что составляет менее 4% от валового сбора по республике. Но нельзя говорить, что эти объемы не востребованы. Более 50% законтрактовано маслозаводами, 20% не планируют продавать в текущее время, по остальному идут переговоры. Некоторые фермеры еще не определились с ценой реализации, пока занимаются сушкой",  отметили в ассоциации.

Тут же дополняют: подсолнечник априори не может быть невостребованным, учитывая, что спрос от маслозаводов в три раза превышает предложение от внутреннего рынка. Некоторые заводы, чтобы закупиться семечкой вовремя и впрок, сами финансируют фермеров. В прошлом и позапрошлом годах общая сумма частных денежных вливаний в посевную и уборочные кампании, а также в форвардные закупы был на уровне 37 млрд тенге.

"В частности, и фермеры в Костанайской области были профинансированы маслозаводами в прошлом году на сумму порядка 4 млрд тенге, и на сегодня остаются неисполненными обязательства по некоторым контрактам",  указывают в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур.

Отметим, помимо подсолнечника, в 2023 году цены снизились на такие культуры, как пшеница, кукуруза, гречиха, сафлор, хлопок, рапс. В отдельных случаях часть сельхозсырья продолжительное время "зависает" в самих хозяйствах, ожидающих более выгодные цены на рынке.

По собственным данным отраслевой организации, в 2023 году валовый сбор семечки сложился на уровне 850 тыс. тонн, что на 17% меньше, чем в 2022 году.

В ассоциации для предотвращения повторения ситуации в дальнейшем предложили субсидировать приобретение сушилок для масличных культур фермерам, элеваторам и ХПП.

Изображение Alicja с сайта Pixabay

Читайте по теме: 

Пошлины не сдержали необходимость импорта российского подсолнечника

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться