Компания NexGen Energy Ltd на прошлой неделе начала строительство уранового рудника Rook I в северной части канадской провинции Саскачеван. Об этом сообщает сайт World Nuclear News (WNN). Ожидается, что проект будет реализован за четыре года, что позволит предприятию добывать примерно 30 млн фунтов или 11,5 тыс. тонн (1 кг = 2,5998 фунта) урана в год, передает inbusiness.kz.
Для сравнения, "Казатомпром" и связанные с ним предприятия в сумме добыли за первое полугодие 13291 тонн закиси-окиси урана. Всего в этом году в нашей стране планируется извлечь из недр 27,5-29 тыс. тонн U3O8. То есть один рудник в Канаде через несколько лет сможет давать более трети нынешнего годового производства в Казахстане. Между тем за весь прошлый год "Казатомпром" отдельно, по доле производственного участия в предприятиях, добыл 13 519 тонн. Как сообщалось ранее, пик добычи урана в Казахстане спрогнозирован как раз на начало 2030-х годов.
Рудник NextGen будет возведен на месторождении Arrow, открытом компанией в 2014 году. Его общие оцененные и выявленные ресурсы (measured and indicated resource estimate) были спрогнозированы в размере 256,7 млн фунтов закиси-окиси урана (U3O8) или примерно 98 739 тонн.
Этот расчет включает в себя вероятные запасы (probable reserve) в 239,6 млн фунтов закиси-окиси урана или около 92,2 тыс. тонн U3O8, которые экономически выгодно добыть при текущей цене на уран, при среднем содержании 2,37%. Еще 80,7 млн фунтов или 31 тыс. тонн на месторождении были отнесены к категории предполагаемых ресурсов (inferred resources). Из приведенных цифр видно, что месторождение действительно является большим, но, судя по предрекаемым объемам добычи его отработают довольно быстро.
Стоить обратить внимание, что рудник не будет разрабатываться традиционным для Казахстана дешевым способом подземного скважинного выщелачивания (ПСВ), а традиционным методом выемки длинными скважинами на глубине 300–700 метров с использованием двух шахтных стволов. Так что, себестоимость производства у нового канадского конкурента "Казатомпрома" будет, скорей всего, существенно дороже. Однако, сейчас урановый рынок в мире стоит на пороге возможной фрагментации из-за геополитики и дорожающей логистики, поэтому, не исключено, что урановое сырье с Rook I будет востребовано на традиционном для "Казатомпрома" американском рынке.
Согласно сообщению Reuters, новым урановым проектом в Канаде заинтересовался горнодобывающий гигант BHP, контролирующий 5% поставок урана в мире, которые извлекаются в качестве побочного продукта на медном месторождении Olympic Dam в Австралии. На текущее строительство Rook 1 NextGen планирует привлечь около 1 млрд долларов и для этого изучает разные варианты финансирования, включая соглашения о предоплате с энергокомпаниями, заимствования и прямое участие. По данным агентства, недавно BHP приобрела большой земельный участок рядом с новым проектом. Кроме того, в регионе продвигают строительство рудников такие компании как Denison Mines и Paladin Energy, уточняет зарубежное СМИ.
К слову, крупнейший производитель урана в Канаде Cameco в первом полугодии добыл 10,1 млн фунтов или 3,9 тыс. тонн урана, согласно своей производственной доле в двух рудниках Cigar Lake и McArthur River/Key Lake. В 2024 году сообщалось, что Канада может обогнать Казахстан в добыче урана.
Читайте по теме:
Казахстан оказался в центре нового уранового дефицита