Каждому казахстанцу от государства выплатят до 44 тысяч тенге

213866

Речь идет о выплатах донорам крови.

Каждому казахстанцу от государства выплатят до 44 тысяч тенге

Ежегодно в стране проводится порядка 400 тысяч процедур переливания. Кровь сдают более 200 тысяч человек, из них 18 тысяч регулярно, три или более раз, передает корреспондент inbusiness.kz.

На сегодня лишь свыше 100 человек являются обладателями звания "Почетный донор" (в Казахстане это звание отменено). Ежегодно 14 июня в честь Всемирного дня донора таким людям оказывают всякие почести, дарят подарки. Обладателем этого звания может быть человек, который сдал кровь более 40 раз.

По данным министерства здравоохранения, в стране действуют 470 медицинских организаций, работающих в сфере переливания крови. Медики говорят, запасов крови и компонентов достаточно. Однако пополнение банка донорской крови необходимо на постоянной основе. Кровь и ее компоненты в основном применяют в акушерстве, онкогематологии, хирургии, травматологии.

Сдача крови – дело добровольное. Предусмотрены  за это и выплаты. Но казахстанцы не раз отмечали, что в нынешнее рыночное время эта сумма мизерная.

"Денежная компенсация за сдачу крови должна быть увеличена. К примеру, в 2023 году сумма выплат составляла 862,5 тенге. Этого достаточно лишь на то, чтобы купить одну шоколадку.  Минздрав планировал в 2021 году увеличить компенсацию до 1,5 МРП, но этот вопрос так и остался открытым. Хотя министерство заявляло, что низкие выплаты влияют на социальный статус доноров. В результате за последние пять лет количество зарегистрированных доноров сократилось на 30%", – говорит  эксперт в сфере здравоохранения  Бауыржан Ордагулов.

Он привел примеры. В развитых странах донорство бесплатное и добровольное, однако, к примеру, в Америке принимают плазму крови в пунктах сбора даже в супермаркетах, говорит он. И люди сдают кровь примерно раз в две недели. По данным The Bell, это стало источником дополнительного дохода для тех, кто мало зарабатывает, студентов. За разовую сдачу плазмы в США выплачивают до 70 долларов. При регулярной сдаче эта сумма увеличивается в разы и за год составит более 1000 долларов.

Но слишком злоупотреблять этим тоже нельзя. Иначе впоследствии может ослабнуть иммунитет, организм не сможет противостоять инфекциям, могут пострадать почки и печень.

В Германии клиники, снабжающие страну донорской кровью, предлагают людям бесплатное питание и 40 евро (около 20 тысяч тенге) за разовую донацию.

В России за разовую сдачу крови (450 мл) – 2381 рубль (13 тысяч тенге), за 600 мл плазмы – 4464 рубля (около 24,5 тысячи тенге), за донорство тромбоцитов – 10 416 рублей (57 тысяч тенге).

Возможно, будут услышаны и казахстанские доноры. Сейчас в минздраве рассматривается этот вопрос. Денежную компенсацию донорам планируется увеличить в 5 раз, до 1,25 МРП (4615 тенге). Но и эта сумма будет незначительной по сравнению с тем, что получают доноры других стран.

"В Казахстане отменены звание "Почетный донор", сохранившееся во многих странах постсоветского пространства, а также материальные льготы и преференции, предоставляемые обладателям этого звания. Доноры могут получить знак "За вклад в развитие здравоохранения", но их количество ограничено, их выдают не только донорам, но и медицинскому персоналу. Низкие выплаты, неопределенность статуса в законодательстве стали серьезной проблемой", – заключили эксперты.

По их мнению, если сумму выплат увеличат, то это увеличит поток доноров. К слову, как оказалось, регионам дали возможность увеличить размер выплат. Первыми это сделали в Акмолинской области, где приступили к внесению изменений в решение маслихата прежнего созыва. Там размер выплат составит 2 МРП (7384 тенге). По данным специалистов Республиканского центра крови, цельную кровь мужчинам можно сдавать 6 раз в год, а женщинам – только 4 раза. Соответственно, если мужчина сдаст кровь шесть раз в год, получит 44 304 тенге, а  женщина – 29 536 тенге.

По данным центра, сдавать плазму можно будет минимум через 14 дней.

Читайте по теме:

В Казахстане попросили увеличить компенсацию донорам крови

Посмертное донорство: почему казахстанцы отказываются помогать другим?

В Казахстане хотят повысить компенсацию донорам крови – подробности

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться