"КазМунайГаз" близок к покупке АЗС Lukoil в Румынии – СМИ

4245

Пока неизвестно, касается ли потенциальная сделка всех 315 заправочных станций российской нефтегазовой компании в европейской стране.

"КазМунайГаз" близок к покупке АЗС Lukoil в Румынии – СМИ Фото: ria.ru

"КазМунайГаз" близок к покупке АЗС Lukoil в Румынии. Об этом сообщается в обзоре румынских СМИ romania-insider.com  со ссылкой на издание Ziarul Financiar, передает inbusiness.kz.

"Казахстанская государственная группа КМГ ("КазМунайГаз"), владеющая румынской группой Rompetrol и крупнейшим НПЗ в Румынии (Petromidia), по некоторым сведениям, достигла соглашения с российской группой Lukoil по приобретению АЗС в Румынии, согласно источникам, ознакомленным с
ходом переговоров, на которые ссылается ежедневное издание Ziarul Financiar. Не совсем ясно, касается ли сделка всех 315 заправок Lukoil в Румынии. В конце 2022 года среди заинтересованных в сети АЗС Lukoil была группа Shell. 315 заправочных станций, как указывается на сайте Lukoil Romania, имеют очень хорошие местоположения, некоторые из них прямо в центрах городов, что также делает их интересными в качестве будущих локаций для заправок электромобилей", – говорится в рассылке обзора.

В сообщении указывается, что сделка может решить вопрос с обязательством "КазМунайГаза" по расширению заправочной сети Rompetrol в Румынии.

"Однако покупка заправочных станций Lukoil решила бы более жесткую проблему КМГ: а именно инвестирование через казахстанско-румынский энергетический инвестиционный фонд (Kazakh-Romanian Energy Investment Fund (FIEKR), контролируемый в партнерстве с румынским государством), в 80 АЗС. КМГ взял на себя обязательства по реализации через FIEKR определенных инвестиций, включающих 80 заправочных станций (к концу этого года), в рамках расширенного соглашения с учетом исторических долгов НПЗ Petromidia", – отмечается в английском резюме материала на румынском
языке.

Напомним, в начале января СМИ сообщали, что КМГ, владеющий сетями АЗС под брендом Rompetrol в Румынии и Молдове, потенциально может оказаться покупателем заправочного бизнеса российской компании Lukoil в этих странах. Недавно медиа писали, что "Лукойл" в свою очередь планирует развивать франшизную сеть заправок в Казахстане.

Голландская "дочка" "КазМунайГаза" KMG International через 54,63% акций Rompetrol Rafinare владеет контролирующими долями в румынских НПЗ Vega и Petromidia и сетью дистрибуции ГСМ в Европе, Турции и Грузии.

Оставшиеся доли по 44,7% и 0,7% принадлежат румынскому правительству и публичным инвесторам. В прошлом году дочерняя компания КМГ заняла у OTP Bank 25 миллионов долларов для расширения и развития АЗС в Румынии.

В нацкомпании "КазМунайГаз" на момент написания материала не прокомментировали вопросы inbusiness.kz.

Читайте по теме:

Отчетность "КазМунайГаза": KPO и "КазРосГаз" спорят в Париже вокруг цены газа

КМГ открестился от поставок нефтепродуктов в Украину

Румыния стала крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в Украину
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться