KEGOC и QazaqGaz исключили из плана приватизации

2951

Согласно первоначальному плану, их планировалось вывести на IPO в этом году.

KEGOC и QazaqGaz исключили из плана приватизации Фото: inbusiness.kz

Казахстанскую компанию по управлению электрическими сетями KEGOC и национальную компанию QazaqGaz не будут приватизировать. Правительство внесло соответствующие изменения в постановление "О некоторых вопросах приватизации на 2021-2025 годы", передает inbusiness.kz.

В частности, перечень крупных дочерних, зависимых организаций национальных управляющих холдингов, национальных компаний и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, предлагаемых к передаче в конкурентную среду в приоритетном порядке, дополнен несколькими компаниями. В их числе ТОО "Тегис Мунай", в составе которого "Мангышлак Мунай", "дочка" KEGOC – АО "БатысТранзит", дочерняя организация "Тау-Кен Самрук"  East Copper.

Акционерное общество QAZAQ AIR приняло решение выводить на IPO открытым двухэтапным конкурсом. 

В постановлении также указывается: разделы "Акционерное общество "Национальная компания QazaqGaz" и "Акционерное общество "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) KEGOC" исключить.

Постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования, то есть с 11 января 2024 года. 

Напомним, ранее в интервью экономист Петр Своик высказал мнение, что, приватизировав KEGOC, министр Алмасадам Саткалиев отправит в небытие электроэнергетику страны. 

"В законе об электроэнергетике четко сказано, что национальная энергосистема не подлежит приватизации. И там же определено, что национальная энергосистема – это электрические сети и подстанции напряжением 220 кВ и выше. А это и есть KEGOC. Таким образом, в законе об электроэнергетике сказано, что KEGOC не подлежит приватизации. Более того, не только приватизации, но и любым действиям, предшествующим приватизации, так сказано в законе. Поэтому Саткалиев, докладывая президенту, призывал нарушить закон, и его за это надо привлечь к ответственности. Видимо, вместо ухода в небытие "Самрук-Казына", он хочет туда отправить электроэнергетику страны",  подчеркивал экономист. 

Читайте по теме:

Итоги года: план приватизации исполнен на 68%

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться