banner

Кекер – о "Црвене Звезде": "История личных встреч ничего не решает"

4518

Главный тренер алматинского "Кайрата" Кирилл Кекер перед домашним матчем второго раунда квалификации ЛЧ с "Црвеной Звездой" заявил, что в среду команды начнут писать новую страницу личных встреч.

Кекер – о "Црвене Звезде": "История личных встреч ничего не решает" Фото: kazfootball.kz

"Кайрат" и белградская "Црвена Звезда" в евроотборах пересекались уже дважды: в 2002 году в стартовом раунде квалификации Кубка УЕФА клуб из Сербии оказался сильнее – 2:0 и 3:0. А шесть лет назад, летом 2015-го "Кайрат" взял убедительный реванш – 2:0 и 2:1 в квалификации Лиги Европы. В среду, 21 июля, эти клубы вновь сойдутся в Алматы в первом матче второго раунда отбора Лиги чемпионов, а ответный матч пройдет 28 июля в Белграде. И наставник "Кайрата" уверен, что ориентироваться на исходы матчей 19-летней и 6-летней давности не стоит.

"Это квалификация Лиги чемпионов, поэтому ожидания самые высокие, – сказал Кирилл Кекер в интервью клубному сайту "Кайрата". – Мы знаем, что клубы встречались ранее, но к данному противостоянию прошедшие матчи не имеют никакого отношения, разве только статистика встреч. Безусловно, мы рады, что на трибунах будут присутствовать наши болельщики, они для нас важны. Мы убедились в этом в игре с "Маккаби" – их поддержка и энергия чувствовалась на протяжении всего матча. Надеюсь, завтра поддержка будет не менее горячей, несмотря на меньшее количество зрителей".

Напомним, что санитарные власти Алматы разрешили заполнить почти 24-тысячный стадион "Центральный" на 20%. Кроме присутствия болельщиков на трибунах (спустя неделю, кстати, это обстоятельство будет играть уже против "Кайрата", поскольку в Белграде стадион будет заполнен больше чем на 20%) козырем алматинцев является то обстоятельство, что в Казахстане сезон в самом разгаре, в то время как в Сербии он только начинается: "Црвена Звезда" перед поездкой в Алматы успела сыграть лишь один матч национального первенства, разойдясь по нулям с "Войводиной".

"Кайрат", напомним, в групповой стадии Кубка Казахстана с "Каспией" из Актау в минувший уикенд потерпел домашнее поражение со счетом 0:2 и потерял на неопределенный срок полузащитника Жоао Пауло, способного сыграть на позиции оттянутого форварда. По словам Кекера, бразилец сейчас проходит курс реабилитации и занимается по индивидуальной программе. В клубе ждут его скорейшего выздоровления, но в первом матче с "Црвеной Звездой" он точно не сыграет, так что его одноклубникам придется креативить в атаке без новобранца, пришедшего в "Кайрат" этим летом.

"Прогнозировать в матчах с большим весом, какими являются игры между "Кайратом" и "Звездой", неблагодарное занятие, одно можно сказать наверняка: "Кайрат" не будет защищаться дома, в этом будьте уверены, – заявил в интервью ресурсу Telegraf.rs черногорский хавбек "Кайрата" Небойша Косович. – Однако важно, чтобы мы в первую очередь нейтрализовали лучших игроков "Звезды" и не давали им много места для игры, одновременно постаравшись найти возможности для взятия ворот. Нам нужны дисциплина и концентрация все 90 минут как дома, так и в Белграде", – убежден он.

Для Косовича будущее противостояние имеет дополнительную принципиальность, поскольку ранее они выступали за главного антагониста "Црвены Звезды" в национальном первенстве Сербии – "Партизан" из Белграда. Также наверняка с особой мотивацией показать себя выйдет сербский центрбек "Кайрата" Раде Дугалич – воспитанник клуба "Раднички" из Ниша наверняка захочет доказать команде из столицы своей страны, что был достоин в свое время внимания национальных грандов. Ну, и, наконец, в "Кайрате" этим летом появился еще один экс-игрок главного соперника сербских красно-белых, защитник "Партизана" Маки Баньяк.

"Мы хотим продолжить наш путь в Лиге чемпионов и это очень важный матч для нас. "Црвена Звезда" является командой со своим стилем игры, у них есть футболисты, которые могут изменить ход матча в любой момент. У нас тоже есть качественные игроки и с огромным опытом, поэтому мы будем бороться, чтобы стать еще ближе к нашей цели и пройти в следующий раунд. Все зависит только от нас самих, мы сделали правильные выводы из поражения от "Каспия" и готовы двигаться дальше", – сказал Баньяк в интервью официальному сайту "Кайрата".

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться