banner

КФФ: "К футболу Казахстан вернется после отмены ЧП"

3174

Во вторник состоялось турнирное совещание руководства Казахстанской федерации футбола и Профессиональной футбольной лиги Казахстана, на котором были озвучены предварительные сроки возобновления чемпионата страны.

КФФ: "К футболу Казахстан вернется после отмены ЧП" Фото: 2gis.kz

Напомним, что до ухода страны на карантин из-за пандемии коронавируса в Казахстане успели разыграть суперкубок, обладателем которого стал действующий чемпион страны по футболу "Астана", а также провести два полновесных тура премьер-лиги. Участники еврокубков – "Астана", "Кайрат" и "Ордабасы" – успели, правда, сыграть по одному перенесенному с летней части чемпионата матчу, так что сейчас ряд команд провел по три игры из 33 изначально запланированных календарных игр в розыгрыше.

Во встрече, прошедшей во вторник в Казахстанском доме футбола, приняли участие руководители департаментов и генеральный секретарь КФФ Азамат Айтхожин, а также президент ПФЛК Олжас Абраев. Главный вопрос был один – когда возобновится текущий чемпионат, доведения которого до логического конца требует от Казахстана, как и от остальных своих участников, Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

У Казахстана есть одно преимущество перед многими европейскими странами – он проводит розыгрыш по схеме "весна – осень", а значит, имеет определенный временной люфт для переноса розыгрыша. Тем не менее, подчеркнул генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола, это не намного упрощает ситуацию с продолжением чемпионата.

"С начала пандемии руководство КФФ регулярно консультируется с коллегами из ФИФА, УЕФА и ПФЛК, наряду с этим, состоялся ряд видеоконференций и совещаний с нашими международными партнерами. Результаты этих переговоров публиковались на официальных сайтах и в соцсетях КФФ и ПФЛК. Но, по всей видимости, возникла необходимость еще раз обратить внимание на проделанную к этому времени работу, – сказал Айтхожин. – Безусловно, казахстанских болельщиков и участников соревнований, интересует каким образом возобновится выступление наших сборных и клубных команд. Исходя из этого, хочется напомнить о текущем положении дел: все матчи сборных команд Казахстана по футболу, футзалу и пляжному футболу, совпавшие с пандемией, перенесены и состоятся после дальнейших уведомлений со стороны УЕФА, ФИФА и BSWW. Все матчи казахстанских профессиональных и любительских чемпионатов, первенств, кубковых турниров по футболу, футзалу и пляжному футболу, совпавшие с пандемией, перенесены и состоятся после отмены в стране режима чрезвычайного положения", – добавил он.

По его словам, КФФ и ПФЛК рассматривают две версии обновленной формулы OLIMPBET-Чемпионата Казахстана, основной из них является проведение соревнований в два круга, то есть сокращение количества матчей каждой команды с 33-х до 22-х в премьер-лиге. Резервным вариантом предложен переход нынешнего сезона на систему "Осень-Весна". Возобновление розыгрыша Кубка страны, а также первенств Казахстана среди команд Первой и Второй лиги тоже предполагает ряд разрабатываемых версий.

"После отмены карантина участники внутренних турниров будут оповещены о датах их возобновления. Команды и арбитры получат двухнедельный срок на учебно-тренировочные сборы", – пообещал Айтхожин

Вслед за продлением чрезвычайного положения состоялось очередное совещание руководства КФФ и ПФЛК. На повестке дня стоял предварительный план по возобновлению соревнований и других совместных проектов – в частности, образовательных и направленных на пропаганду здорового образа жизни.

"В заключение хочу сообщить, что, начиная с мая текущего года, планируется выход работников КФФ из обусловленных пандемией отпусков. Пока работа будет выполнятся ими дистанционно. Ежегодные трудовые отпуска были предоставлены сотрудникам федерации вне графика и по соглашению сторон. Вместе с этим, информируем, что официальные обращения заинтересованных сторон, направленные по нашему адресу в период вынужденного отпуска, будут рассмотрены в рабочем порядке", – заключил представитель КФФ.

Между тем, накануне министр спорта Франции Эдуар Филипп объявил об отмене всех спортивных соревнований в стране в сезоне-2019/20, сообщает "Спорт-Экспресс", что означает, что не будет доигран и чемпионат этой страны по футболу.

"Большие спортивные события не могут проводиться до сентября, футбольный сезон-2019/20 не может быть завершен", – заявил Филипп.

На момент остановки чемпионата в таблице лидировал ПСЖ, набравший 68 очков в 27 матчах. У идущего вторым "Марселя" на игру больше при отставании в 12 баллов. По последним данным, во Франции COVID-19 заразились 128 тысяч 339 человек, 45 тысяч 513 выздоровели, 23 тысячи 293 умерли. Ранее о невозможности завершить футбольный сезон заявили в Нидерландах, а вот в Италии заявляют, что уже в мае команды смогут приступить к тренировкам. УЕФА отмечало, что при невозможности завершить текущий футбольный сезон определять участников еврокубков на следующий розыгрыш футбольные ассоциации будут самостоятельно – но по алгоритму, разработанному европейским футбольным союзом.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться