КФФ получит полмиллиона долларов от FIFA

2141

Казахстанская футбольная федерация получит порядка 500 тысяч долларов в ближайшие дни от Международной футбольной ассоциации для поддержки этого вида спорта в стране.

КФФ получит полмиллиона долларов от FIFA

В пятницу, 24 апреля, официальный сайт FIFA разместил сообщение о том, что национальные футбольные ассоциации, являющиеся членом Международной футбольной ассоциации получат средства в качестве первой помощи сообществу, пострадавшему от COVID-19. Всего FIFA выделено около 150 миллионов долларов, которые будут распределены равномерно между 211 участниками этой ассоциации.

"В обычных обстоятельствах федерации получили бы полную сумму взноса только при соблюдении определенных критериев. Вместо этого ФИФА переведет эту сумму в качестве меры поддержки, чтобы помочь защитить футбол во всех странах. Это означает, что ФИФА перечислит 500 тысяч долларов каждой ассоциации в ближайшие дни, а также любые оставшиеся выплаты за 2019 и 2020 годы", - уточняется в сообщении.

Президент ФИФА Джанни Инфантино отметил, что на этот шаг Международная ассоциация пошла потому, что многие футбольные федерации в настоящий момент испытывают серьезные финансовые трудности.

"Как мировой руководящий орган ФИФА обязана поддерживать тех, кому это необходимо. Это начинается с оказания немедленной финансовой помощи нашим ассоциациям, многие из которых испытывают серьезные финансовые трудности", - цитирует сайт Инфантино.

Отметим, что эта помощь от FIFA станет вторым шагом со стороны международных футбольных организаций казахстанскому футболу: накануне Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение расплатиться с клубами, отпускавшими игроков в сборные на отборочные игры Евро-2020, заранее. Выплаты, причитающиеся клубам за вклад в соревнования УЕФА среди национальных сборных, изначально планировалось произвести после того, как пройдут стыковые матчи Европейской квалификации. Но в связи с чрезвычайной ситуацией, в которой оказался весь мир, платежи будут сделаны незамедлительно.

В составе национальной сборной Казахстана в отборочном турнире Евро-2020 быыли задействованы игроки восьми клубов Казахстанской премьер-лиги – "Астаны", "Кайрата", "Ордабасы", "Шахтера", "Кайсара", "Жетысу", "Актобе" и "Тобола". Еще в 11 европейских сборных выступали легионеры из казахстанских клубов – все тех же "Астаны", "Тобола", "Кайрата", "Кайсара", "Шахтера" и "Жетысу". Также делегировали своих легионеров в зарубежные национальные команды павлодарский "Иртыш", кокшетауский "Окжетпес", "Тараз" и "Актобе".

В итоге, как ожидается, выплаты в размере от 3 тысяч 200 до 630 тысяч евро получат 676 клубов из всех 55 национальных ассоциаций, которые внесли вклад в Европейскую квалификацию и Лигу наций УЕФА 2018-20 годов. Полный список клубов, а также общая сумма, которую получит каждый клуб, будут оглашены после завершения финальной стадии.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться