КХЛ: «Барыс» обыграл рижан за один период

Хоккейный клуб «Барыс» из Нур-Султана в четверг выиграл свой стартовый матч в регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги в столице Латвии.

08:33 04 Сентябрь 2020 1841

Перед началом сезона у болельщиков «Барыса» возникали опасения за старт команды в новом регулярном сезоне КХЛ, поскольку ситуация с распространением коронавируса исковеркала всю предсезонную подготовку команды. «Барыс» не смог начать предсезонку в середине июля, как планировал, затем у него сорвались два предсезонных турнира, в Нур-Султане из-за локдауна, и в Минске из-за известных политических события. А напоследок был отменен единственный контрольный матч с участником КХЛ – «Автомобилистом» из Екатеринбурга, из-за подозрения на вспышку КВИ в российской команде.

В итоге вся предсезонка свелась к четырем товарищеским матчам с участниками чемпионата Казахстана, усть-каменогорским «Торпедо» и карагандинской «Сарыаркой». Торпедовцам один из двух спаренных матчей «Барыс» еще и проиграл, так что вопросы к готовности столичного клуба к сезону были. Но часть из них была снята в Риге 3 сентября, когда казахстанская команда в стартовом для себя матче регулярного сезона обыграла местных динамовцев, причем фактически сделала это еще в первом периоде. Автором первой шайбы «Барыса» в новом сезоне стал Кертис Волк, который на восьмой минуте матча подоспел к выскочившей из гущи защитников «Динамо» шайбе в чужой зоне и вогнал ее в угол ворот.

Спустя пять минут после этого Никита Михайлис отличился в большинстве, удачно замкнув передачу Дмитрия Шевченко на пятак, а на 17-й минуте Даррен Диц мощным щелчком из круга вбрасывания прошил вратаря хозяев в третий раз. Рижане сумели забросить одну шайбу в самой концовке второго периода (отличился Павел Чернов), а в третьем периоде страсти на льду накалились, и капитан «Барыса» Диц вступил в схватку с игроком хозяев Джей Си Лайпоном. За 25 секунд до завершения матча «Динамо» сократило отставание до минимума при игре в большинстве в формате «5 на 3» – забросил Денис Паршин, но на большее времени у хозяев льда не хватило, «Барыс» выигрывает со счетом 3:2 и едет в Минск на следующую игру с местным «Динамо» второй после «Авто» командой Востока в турнирной таблице.

«Тяжелая игра, рады, что выиграли, единственное, опять же нас подводит дисциплина, – сказал по окончании матча главный тренер «Барыса» Юрий Михайлис. – Эти ненужные удаления считаю, особенно, в конце игры, где мы должны были просто терпеть, не отвечают сопернику на какие-то провокации. Всех с победой – команду, болельщиков. Я уверен, что весь Казахстан следил за этой игрой после такого длительного перерыва. Команда стартовала удачно сегодня. Всем спасибо», – добавил он.

«Барыс» и рижское «Динамо» в этом матче набрали по 16 минут штрафа, причем если в первом периоде удалялись в основном хозяева льда (6 минут против 2-х у «Барыса»), то во второй двадцатиминутке команды сравнялись по этому показателю (по 6 минут на скамейках штрафников). А в заключительном периоде гости вдвое (8 минут против 4-х) превзошли рижан по количеству штрафного времени. Автор первого гола казахстанской команды в сезоне Волк считает, что рижанам удалось спровоцировать гостей на это количество штрафа в матче, но конечной выгоды хозяева льда из этого не извлекли.

«У нас было много шансов забить еще, мы играли в хороший хоккей, мы знали, что нам нужно продолжать давить, создавать моменты. Но было сложно это сделать, в концовке игры было много удалений, на льду мы оказывались в неравных составах 3-и в 5, а это всегда тяжело. В моменты, когда есть такое преимущество, всегда пытаются провернуть нечто подобное. Они хотели посадить нас на штрафные минуты. У них даже немного получилось залезть нам под «кожу». Но, не думаю, что это сильно на нас повлияло – мы продолжили играть, как играли ранее», – сказал Волк.

Главный тренер рижского «Динамо» Петерис Скудра же признал, что в первом периоде «Барыс» создал слишком комфортное преимущество для того, чтобы хозяева могли отыграться. При этом, убежден он, создать это преимущество гостям помогли сами динамовцы.

«У нас было много желания, но качество игры было довольно-таки низким – особенно что касается единоборств. Мы проиграли очень много борьбы на своем пятачке, заработали за весь матч очень много глупых удалений, которые ломали ход игры, не давали нам где-то наращивать атаку. Много таких нюансов, особенно в начале такой «летний» хоккей получился. Но, с продолжением матча, мы становились лучше, и в конце дали себе шанс зацепиться за очки, но немножко нас не хватило в концовке», – сказал Скудра на пресс-конференции.

Теперь «Барыс» отправится в гости к другому «Динамо», минскому, которое в четверг отпраздновало техническую победу над финским «Йокеритом». Финны просили перенести матч в связи с массовыми протестами в столице Белоруссии, однако хозяева льда ответили отказом, «Йокерит» просто не прибыл на эту игру – и теперь минчане идут на Западе третьими с двумя очками после ярославского «Локомотива» и череповецкой «Северстали».

Подпишитесь на наш канал Telegram!

«Барыс» сел на двухнедельный карантин

Шесть матчей регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги с участием «Барыса» из Нур-Султана перенесены на неопределенный срок из-за вспышки коронавируса в команде.

17 Сентябрь 2020 14:59 1198

О вспышке COVID-19 в стане «Барыса» сообщил в четверг официальный сайт Континентальной хоккейной лиги. При этом подозрение на то, что в столичном клубе не все в порядке с эпидемиологической обстановкой появились еще в понедельник, 14 сентября, когда в календарном матче регулярного сезона против московского ЦСКА на лед не вышли три хоккеиста «Барыса», причем все трое являлись легионерами.

Тогда из-за подозрения на ОРВИ не вышли на лед голкипер Йони Ортио, защитник Джесси Блэкер и нападающий Якоб Лилья. Армейцам «Барыс» уступил в овертайме со счетом 1:2, и свой следующий матч должен был провести в пятницу, 18 сентября, с рижским «Динамо» на своем льду. Но теперь эта встреча состоится позже, поскольку «Барыс» уходит на двухнедельный карантин.

«Шесть матчей регулярного чемпионата КХЛ с участием «Барыса», которые должны были состояться 18 сентября с рижским «Динамо», 20 сентября с «Северсталью», 22 сентября с «Металлургом», 27 сентября с «Куньлунем», 29 сентября с «Витязем» и 1 октября с «Сочи», отменены и будут перенесены на более поздний срок. В связи с первично положительными результатами тестов на коронавирусную инфекцию, выявленных у двенадцати членов команды и тренерского штаба, команда должна пройти двухнедельный карантин», – говорится в сообщении на официальном сайте КХЛ.

О дате и времени переноса матчей Континентальная хоккейная лига сообщит дополнительно, каждый конкретный перенос Лига будет согласовать с клубами-участниками матча с «Барысом». На данный момент казахстанский клуб занимает шестое место в таблице Восточной конференции КХЛ, набрав семь очков в шести матчах, но за две недели ситуация можетт резко поменяться – на Востоке пока ни одного очка не набрал только пекинский «Куньлунь», сыгравший четыре матча.

Напомним, что вначале августа президент лиги Алексей Морозов осветил подробности регламента розыгрыша 2020-2021 годов, касающихся заболеваний коронавирусом. Тогда Лига решила предусмотреть возможность «окон» для переноса матчей из-за ковидного форс-мажора, но для того, чтобы добиться этого переноса, клубу, который на нем настаивает, нужно будет доказать, что его игроки не нарушали антиковидные рекомендации КХЛ.

«Прорабатываются всевозможные ситуации, связанные с пандемией коронавируса: на Совете директоров принято решение о том, что для всех клубов обязательно исполнение нового Положения, разработанного КХЛ. Но в итоге всё будет зависеть от подхода к проблеме руководителей клуба, медицинского штаба и самих хоккеистов, – заявил тогда Морозов. – Даты проведения матчей обязательны для всех. Сейчас мы наблюдаем случаи, когда команде приходится выпускать молодёжные составы. Рассчитываем, что все отнесутся к регламенту максимально серьёзно. Если же ситуация в какой-либо команде окажется форс-мажорной, то будем искать окна для переноса матча. Однако, если будет установлено, что клуб или хоккеист не выполняли требования по профилактике коронавируса, то команде, согласно Регламенту, будет засчитано техническое поражение», – добавил он.

Таким образом, «Барысу», который стал первым «форс-мажорником» в ходе регулярного сезона, возможно, придется доказывать, что вспышка произошла не из-за небрежности игроков и медперсонала команды. Больше повезло тем участникам КХЛ, чьи игроки переболели до старта регулярки: по сведеним Морозова, на 30 августа общее количество заболевших коронавирусом в клубах КХЛ игроков составляло 131 человек, из которых 57 к тому моменту уже выздоровели и приступили к тренировкам.

«Отмечу, что заболевание у всех проходило в лёгкой форме, они были под постоянным наблюдением клубных врачей, медицинская служба КХЛ также мониторила состояние их здоровья», – подчеркнул тогда глава Лиги.

ЦСКА стал для «Барыса» непроходимым барьером

Клуб из Нур-Султана проиграл московским армейцам второй очный матч в регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги.

15 Сентябрь 2020 08:13 813

«Барыс» в понедельник, 14 сентября, проводил на своем льду уже второй матч с лидером Западной конференции КХЛ, московским ЦСКА. Первый был сыгран в столице России ровно неделю назад, 7 сентября, прошел в довольно равной борьбе, но закончился уверенной победой хозяев льда (3:1) за счет лучшей реализации моментов у чужих ворот.

На вторую встречу в сезоне казахстанский клуб вышел в ослабленном составе: небольшое повреждение получил капитан и ведущий защитник Даррен Диц, вне заявки остались также нападающие Джесси Блэкер и Якоб Лилья. Перемешанными оказались почти все игровые сочетания, неизменной осталась лишь первая тройка.

Наконец, место в воротах занял не игравший с 3 сентября Хенрик Карлссон – при том, что к Йони Ортио в четырех последовавших за гостевой победой над рижским «Динамо» матчах вопросов не было. По поводу отсутствия Блэкера и Лильи по окончании игры главный тренер «Барыса» Юрий Михайлис был лаконичен: «Они приболели».

По поводу вратарской позиции вопросов по окончании матча не возникало: натурализованный швед совершил в основное время и в овертайме 26 сэйвов при 27 бросках в створ. А вот Дица на льду совершенно точно не хватило с точки зрения его лидерских качеств.

Зато проявил лидерские качества лучший бомбардир «Барыса» Никита Михайлис, забивавший в четырех матчах на старте подряд: после его голевого затишья в поединке с московским «Динамо» два дня назад, в матче с армейцами форварда сборной Казахстана прорвало: на 32-й минуте после безголевого первого периода Михайлис-младший нашел щелочку между штангой и ловушкой вратаря гостей – 1:0.

Армейцев, которые в первом периоде забросили одну шайбу, но уже после того, как время первой двадцатиминутки истекло – и поэтому судьи после видеопросмотра ее отменили, а Департамент судейства Лиги подтвердил правомочность данного решения, проигрывать не собирались. И пошли большими силами вперед

Карлссон и К удачно отбивались вплоть до 57-й минуты матча – за три минуты до финальной сирены Александр Попов заложил из-за ворот «Барыса» вираж к точке вбрасывания, дождался, когда обзор кипера будет закрыт и своими оборонцами, и игроками ЦСКА, и сильно щелкнул в ближний угол – 1:1.

Игра перешла в овертайм, начало которого хозяева льда провели в большинстве, но реализовать его не смогли. Матч докатился до серии буллитов, в которой удачливее были гости – «барсы» вели в серии бросков после трех попыток с минимальным преимуществом, но следующие три не реализовали, тогда как Андрей Локтионов и Константин Окулов были точны – 2:1 в пользу ЦСКА.

«Равная была игра, моменты были и у нас, и у соперника. Дело до буллитов дошло, и команде ЦСКА больше повезло. Хотя мне кажется, сегодня мы больше заслуживали этой победы», – заявил по окончании матча наставник «Барыса» Юрий Михайлис.

«Тяжелая игра. Второй период мы провели неважно – пришлось отыгрываться. В третьем же ребята выложились по полной и заслужили то, что сравняли счет. Ну, по буллитам здесь уже лотерея и нам повезло больше», – сказал, в свою очередь, главный тренер армейцев Игорь Никитин.

После этой игры «Барыс» с семью очками делит пятое-шестое место на Востоке с «Автомобилистом» из Екатеринбурга, правда, «Авто» провел на два матча меньше. В пятницу, 18 сентября, «Барыс» примет на своем льду рижское «Динамо», которое на Западе сейчас идет на предпоследнем десятом месте.