КХЛ: Бойд признался в "особенности" матчей против "Барыса"

3325

Казахстанский клуб потерпел второе поражение от московского "Динамо" в нынешнем регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги.

КХЛ: Бойд признался в "особенности" матчей против "Барыса"

Матчи "Барыса" и "Динамо" в этом сезоне проходят под копирку: мало того что москвичи и в Астане, и на своем льду выигрывают с одинаковым счетом 5:3, так и борьба в них складывается примерно равная до счета 3:3. А затем динамовцы перехватывают инициативу и дожимают казахстанский клуб в третьем периоде. И еще в этих встречах неизменно забивает экс-форвард "Барыса" Дастин Бойд.

В Москве натурализованный Казахстаном канадец 20 декабря забросил пятую шайбу в ворота Хенрика Карлссона (в Астане в сентябрьском матче на его счету была третья шайба москвичей, позволившая им в третий раз в той игре сравнять счет). И признался после игры, что матчи против бывшего клуба для него являются особенными.

"Я играл за "Барыс" довольно много времени, там много моих друзей. Со многими я поддерживаю общение. У меня казахстанский паспорт. Матчи против бывшей команды всегда особенные", – цитирует Дастина Бойда "Чемпионат.Ру".

Эта игра, впрочем, была особенной не только для экс-форварда клуба из Астаны: обе команды борются за место в плей-офф в своих конференциях, "Барыс" – на "Востоке", "Динамо" – на "Западе". И обе балансируют на грани вылета из заветных восьмерок, занимая шестые места с небольшим отрывом от границы плей-офф. Поэтому матч 20 декабря оба клуба начали без разведки, что оказалось на руку динамовцам – уже на второй минуте игры Даниил Тарасов продрался к воротам Хенрика Карлссона и точно бросил с неудобной руки.

"Барыс" отыгрался спустя 12 минут, когда вратарь "Динамо" Александр Еременко неудачно попытался прервать атаку гостей клюшкой: кипер мимо шайбы "смазал", и Владимир Маркелов у него за спиной расстреливал уже пустые ворота. В середине второго периода Александр Еременко допустил еще одну помарку, не сумев отразить не самый не берущийся бросок Романа Старченко, и "Барыс" в первый и в последний раз в этой игре вышел вперед. Однако на второй перерыв команды уходили при счете 3:2 в пользу хозяев льда – отличились Никита Комаров и оформивший в этой игре дубль Даниил Тарасов.

Третий период гости начали активнее, и на 43-й минуте Линден Вей выиграл вбрасывание в чужой зоне и выложил шайбу под щелчок Джеймсу Райту, который направил шайбу мимо ловушки прикрытого своими и чужими игроками Еременко в дальнюю от него "девятку", сравняв счет. А затем последовало удаление Александра Липина, и в этом меньшинстве "Барыс" пропустил победную, как потом оказалось, для динамовцев шайбу от Дмитрия Вишневского. Буквально тут же за толчок соперника на борт матч-штраф и дисциплинарную пятиминутку заработал Кевин Даллмэн, и "Динамо" на исходе пятой минуты большинства вывело на пятачок Дастина Бойда, после гола которого исход встречи стал ясен окончательно.

"Хороший матч, парни сражались, бились. Наверное, где-то при счёте 3:3 потеряли концентрацию, за что нам и забили. Немного недотерпели, в целом претензий нет", – сказал после игры главный тренер "Барыса" Евгений Корешков. Клуб из Астаны остался шестым в Восточной конференции, но теперь его преследователи – челябинский "Трактор" и уфимский "Салават Юлаев" имеют на игру меньше и могут подвинуть "Барыс" на восьмое место этой конференции.

Следующий матч клуб из Астаны сыграет на своем льду 23 декабря против нижнекамского "Нефтехимика", который 20 декабря всухую разгромил на своем льду лидера "Востока" казанский "Ак Барс" со счетом 3:0. И закрепился на третьей позиции в Восточной конференции.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться