КХЛ: ЦСКА совершил разгромный камбэк

2869

Действующий обладатель Кубка Гагарина находится в шаге от выхода в финал нынешнего плей-офф КХЛ.

КХЛ: ЦСКА совершил разгромный камбэк Фото: championat.com

Московский хоккейный клуб ЦСКА, за который выступает защитник сборной Казахстана Даррен Диц, одержал сверхволевую победу в пятом матче полуфинальной серии со санкт-петербургским СКА, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Армейское дерби вернулось в Санкт-Петербург, где оно и начиналось полторы недели назад из-за более высокого места СКА в регулярном сезоне, при счете 2:2. При этом преимущество своего льда является в этом противостоянии фактором сугубо формальным: команды до сих пор одержали по одной победе на своем и чужом льду. Так что свои стены гарантией очередной победы в серии не являются ни для СКА, ни для ЦСКА, хотя начало пятого матча этого полуфинального противостояния и заставило в этом усомниться: питерцы с первых минут прижали гостей к их воротам и на шестой минуте матча Александр Никишин дальним броском вывел СКА вперед.

А когда минуту спустя Эмиль Галимов в первой же атаке после гола во второй раз зажег красный свет за воротами гостей, могло показаться, что игра сделана. Впрочем, эта иллюзия продержалась всего пять минут, поскольку на 12-й минуте игры Андрей Светлаков едва ли не в первом осмысленном атакующем выпаде ЦСКА сократил отставание гостей в счете до минимума. В следующей же атаке Михаил Григоренко, стоя спиной к воротам, умудрился с неудобной руки вогнать шайбу в ближнюю от себя "девятку", после чего счет матча стал аналогичен счету серии – 2:2, и при этом равенстве соперники ушли на первый перерыв.

Во втором периоде команды обменялись удалениями, но в большинстве отличиться не смог никто, а затем соперники устроили другой обмен – выходами один на один с вратарями. Капитан СКА Дмитрий Яшкин свой шанс упустил, угодив в щиток кипера соперников Адама Рейдеборна. А вот Григоренко свой шанс реализовал, отправив шайбу под мышкой голикперу хозяев, так что на второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе москвичей (3:2), завершив вторую двадцатиминутку потасовкой возле ворот Рейдеборна — Фредрик Классон заступился за своего вратаря и пытался одолеть в единоборствах сразу нескольких соперников.

Третий период сложился для хозяев кошмарно – гости к его экватору забросили две шайбы (отличились Константин Окулов и Максим Мамин), после чего тренерский штаб СКА сменил вратаря, которого вскоре заменил на площадке шестой полевой игрок – и на 54-й минуте хозяева за счет этого один гол отыграли усилиями Александра Волкова. Но ход матча это не перевернуло, потому что как только питерцы попытались вновь разыграть большинство 6 на 5, как получили шайбу в свои пустые ворота от того же Григоренко и на той же самой 54-й минуте игры. Спустя же еще четыре минуты пустой створ поразил Окулов – 7:3 в пользу ЦСКА в матче, 3:2 в его же пользу в серии.

Теперь эти команды возвращаются в Москву на шестой матч серии, который пройдет 12 апреля, в случае победы в нем ЦСКА этот клуб станет финалистом Кубка Гагарина, в случае победы в среду клуба из Питера серия вернется на седьмую игру в Санкт-Петербург – и этот матч станет решающим в данном противостоянии.

Тем временем первый финалист Кубка Гагарина уже определился – им стал казанский "Ак Барс", обыгравший в полуфинале омский "Авангард" за пять матчей (4:1). В среду же в Казахстане может определиться обладатель главного трофея открытого чемпионата Казахстана – Кубка Parimatch-Pro Hokei Ligasy, за который бьются "Номад" из Астаны и "Хумо" из Ташкента: "Номад" ведет в серии до четырех побед со счетом 3:1, 12 апреля эти соперники сойдутся в Ташкенте.